Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Продажи производителя игрушек Lego упали впервые за 13 лет

Выручка производителя игрушек Lego Group в 2017 году упала на 8%, до 35 млрд датских крон ($5,8 млрд) по сравнению с 37,9 млрд датских крон в 2016 году. Чистая прибыль компании понизилась на 17%, до 7,8 млрд датских крон по сравнению с 9,4 млрд датских крон в 2016 году. Об этом говорится в сообщении Lego.

По данным Bloomberg, такое падение выручки у Lego произошло впервые с 2004 года, а падение чистой прибыли — впервые с 2007 года.

В сообщении компании говорится, что к таким результатам частично привел процесс по избавлению от запасов товаров. Проблемы компании также связаны со сложными условиями в розничной торговле в Европе и Северной Америке, на большинстве сформировавшихся рынках которых был отмечен спад продаж.

«2017 год был сложным, компания в целом осталась не удовлетворена финансовыми результатами», — приводятся слова генерального директора Нильса Кристиансена. «Однако под конец года компания оказалась в лучшем положении — в декабре продажи выросли на семи из 12 крупнейших рынков, и Lego вошла в 2018 год с более внушительным оборотом», — добавил он.

В 2018 году Lego планирует стабилизировать бизнес и инвестировать в развитие в долгосрочной перспективе. Вместе с тем Кристиансен отметил, что для возобновления роста потребуется некоторое время.

Группа видит большой потенциал в Китае, где доход компании вырос в два раза в 2017 году. Так, недавно было подписано партнерское соглашение с одной из крупнейших интернет-компаний страны Tencent. Lego планирует продолжить расширение своего присутствия на этом стратегическом рынке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31