Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело»⁠,
0

Посольство России в Уругвае опровергло причастность к «кокаиновому делу»

Посольство России в Уругвае опровергло информацию о своей причастности к «кокаиновому делу». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы диппредставительства.

«Ссылки на некий след между «кокаиновым делом» в Аргентине и российским посольством в Уругвае являются самыми настоящими вымыслами, очерняющими результаты успешного сотрудничества между Россией и дружественными нам странами Латинской Америки», — говорится в заявлении.

Спецборт и «куратор дипломатов»: что известно о «кокаиновом деле»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

В посольстве отметили, что расследование по данному делу является «исключительной прерогативой следственных органов». В дипломатическом ведомстве призвали обращаться к официальным комментариям правоохранительных органов как к достоверному источнику информации.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

Накануне, 2 марта, газета «Коммерсантъ» сообщила, что бывший завхоз российского посольства в Аргентине Али Абянов на допросе у следователя, будучи еще подозреваемым, заявил о нескольких случаях отправки чемоданов. По его словам, отправить чемодан просил предполагаемый организатор поставок кокаина Андрей Ковальчук. В ходе допроса, как писало издание, Абянов рассказал, что за каждый отправленный чемодан он получал $1 тыс. По его словам, груз был упакован как дипломатическая почта, а отправляли его в Москву с помощью военно-транспортной авиации через столицу Уругвая Монтевидео. По данным «Коммерсанта», канал поставок мог работать с 2012 года.

Суд в Германии арестовал основного обвиняемого по «кокаиновому делу»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

«Кокаиновый скандал» разгорелся после того, как министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич 22 февраля рассказала об обнаружении 389 кг кокаина на территории посольства России в Буэнос-Айресе. Наркотик был расфасован в 360 пакетов, их нашли в 12 чемоданах. По словам министра, в операции по раскрытию преступления участвовали правоохранительные органы Аргентины и России, совместное расследование продолжалось больше года. Стоимость партии оценили в €50 млн. В российском МИДе подтвердили факт совместной операции по пресечению канала поставки партии на европейский рынок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52