Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Захарова сообщила о 22 женщинах и 49 детях из России в тюрьме в Багдаде

В одной из тюрем Багдада сейчас содержатся 22 русскоговорящие женщины и 49 детей. Об этом рассказала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, трансляция которого ведется на сайте министерства.

​Предположительно, женщины являются гражданками России, отметила Захарова.

Эти люди находятся под следствием и «им запрещено контактировать с иностранными дипломатами». Власти Ирака планируют выдвинуть обвинения по делам вдов и жен террористов ИГ («Исламское государство», террористическая организация, запрещена в России), добавила представитель МИДа. Если будет доказано, что они участвовали в боях на стороне террористов, им может грозить смертная казнь, или пожизненное, или длительное тюремное заключение. В случае вынесения этим людям сурового приговора Россия планирует подать апелляции, уточнила Захарова.

Говоря о детях, представитель внешнеполитического ведомства отметила, что иракские власти никогда не возражали против возвращения их на родину при «должном оформлении документов». Она отметила богатый опыт России при возвращении соотечественников из Сирии и Ирака. С лета 2017 года и Сирии в Россию были возвращены 23 женщины и более 70 детей.

В конце ноября 2017 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в багдадскую женскую тюрьму были переведены россияне — 25 женщин и 79 детей, в том числе раненые и инвалиды. Их перевели из лагеря в Мосуле. По словам Кадырова, ​поиском россиян в Ираке и Сирии занимается рабочая группа во главе с представителем Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби.

Фото: Зияд Сабсаби

По словам Сабсаби, 13 ноября спецрейс вывез в Грозный 12 женщин и 29 детей. В октябре более 100 женщин попросили уполномоченную в России по правам человека Татьяну Москалькову помочь им вернуться из Сирии и Ирака. В августе детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что примерно 350 детей, в основном из Чечни и Дагестана, были вывезены в Сирию и Ирак своими родителями, которые примкнули к ИГ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04