Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Кадыров заявил о переводе в тюрьму Багдада 104 российских женщин и детей

В женской тюрьме Багдада находятся 25 женщин и 79 детей из России. Среди них есть раненые и инвалиды. Они были переведены туда из лагеря в Мосуле, заявил ​глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

Поиском россиян в Ираке и Сирии по поручению Кадырова занимается рабочая группа, которую возглавляет представитель главы Чеченской Республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. «Сегодня Зияд Мухамедович [Сабсаби] доложил, что установлено местонахождение большой группы женщин и детей — граждан России. Уже известны их имена... Из Чечни только одна семья», — подчеркнул Кадыров.

«​Мы сразу же связались с представителями властей Ирака», — отметил политик, добавив, что обязал Сабсаби принять «исчерпывающие меры» для того, чтобы вернуть их в Россию.

В середине ноября представитель Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки заявил, что спецрейс вывез в Грозный группу из 40 человек, среди которых были 12 женщин и 29 детей. Они были спасены из горячих точек за весь период проведения таких операций. Среди них были пять граждан Казахстана и двое — Узбекистана. Остальные — граждане России из Чечни, Ингушетии, Дагестана и Башкирии.

В конце октября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что более 100 россиянок попросили ее помочь им вернуться из Сирии и Ирака. Одним из условий их возвращения омбудсмен назвала их неучастие в преступной деятельности. Ранее Кадыров заявил о возвращении в Россию из Ирака пяти российских детей, родители которых уехали туда и погибли в боевых действиях на стороне боевиков.

В августе уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что российские родители, которые примкнули к боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), вывезли в Сирию и Ирак около 350 детей. Среди них в основном жители Чечни и Дагестана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Недвижимость, 15:56
Россиянка пыталась ввезти из Дубая украшения Cartier на ₽34 млн Общество, 15:52