Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На брифинге Госдепа журналисты вступились за коллег из России

Американские журналисты вступились за своих российских коллег с телевидения, на вопросы которых отказалась отвечать представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Стенограмма брифинга опубликована на сайте дипведомства.

Нойерт в ответ на вопрос российского журналиста Александра Христенко о возможности российско-американских переговоров по вопросам безопасности и контроля за ядерными вооружениями заявила, что видео с «российским правительством», атакующим США ракетами, является предметом «нашей озабоченности». Когда другой журналист из России заметил Нойерт, что по видео нельзя сказать, что ракеты атакуют именно США, а просто летят в двух направлениях, представитель Госдепа отказалась дальше отвечать на вопросы россиян. «Вы тоже из России? Тогда идем дальше», — сказала она.

«Послушайте сейчас»: кого Путин назвал главными врагами России
Политика
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

В ответ один из американских журналистов заметил, что журналисты «не являются российскими чиновниками, они просто задают вопросы о России». Нойерт заметила, что RT «и другие так называемые новостные организации финансируются российским правительством». Американский журналист Мэтт Ли повторил вопрос своего российского коллеги, усомнившегося в том, что российские ракеты на видео атаковали США. «Мэтт, я совершенно уверена, что это так и выглядит. Я бы Вас попросила сходить и посмотреть на это [видео]», — сказала Нойерт американскому журналисту.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

«Не блеф»: какое новое оружие презентовал Владимир Путин
Политика
Сергей Шойгу, Владимир Путин и Валерий Герасимов (слева направо). Сентябрь 2017 года

Во время обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию 1 марта глава государства, рассказывая о новых вооружениях, сопровождал свое выступление видео и инфографикой. На одном из видео была изображена траектория полета крылатой ракеты с ядерной тягой, которая вылетает с территории России, пролетает над Европой, обходит рубежи ПРО в Атлантическом океане, облетает Южную Америку и затем летит над Тихим океаном в сторону США. Кроме того, президент презентовал новую баллистическую ракету «Сармат» с неограниченным радиусом действия, гиперзвуковую противокорабельную ракету «Кинжал», беспилотную субмарину и лазерное вооружение.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:38
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04