Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018⁠,
0

ОКР выразил надежду на скорое восстановление членства в МОК

Олимпийский комитет России (ОКР) рассчитывает, что в течение ближайших дней его членство в Международном олимпийском комитете будет восстановлено. Об этом говорится в сообщении на сайте ОКР.

Ранее МОК оставил в силе дисквалификацию ОКР до конца зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Вследствие этого российские спортсмены не смогут пройти на церемонии закрытия Игр под национальным флагом. «Причиной такого решения стали два нарушения антидопинговых правил, которые были допущены нашими спортсменами в ходе Игр», — отмечается в сообщении ОКР.

МОК не разрешил россиянам пройти под своим флагом на закрытии Олимпиады
Общество
Фото:Jean-Christophe Bott / EPA-EFE

Вместе с тем глава наблюдательной комиссии МОК Николь Хевертц допустила восстановление полномочий ОКР в начале марта. По ее словам, решение будет принято после того, как будет закончен анализ всех допинг-проб российских спортсменов. «В целом мы должны получить подтверждение тому, что больше нет положительных проб», — подчеркнула Хевертц.

В ОКР отметили, что спецгруппа МОК под руководство Хевертц в своем докладе констатировала, что «все условия со стороны делегации и спортсменов Олимпийской сборной России были полностью выполнены, а допинговые случаи нельзя отнести к системным нарушениям». В связи с этим исполком МОК проголосовал за снятие временной дисквалификации с ОКР автоматически, после того как закончится проверка допинг-проб российских спортсменов, по регламенту на анализ отведено до 72 часов.

Самые впечатляющие кадры Олимпиады-2018 в Пхёнчхане
Фотогалерея 
Американский фигурист-одиночник Адам Риппон во время соревнований (занял десятое место в общем зачете)

«В свете сложившейся ситуации считаем, что восстановление прав ОКР и всех российских атлетов будет главным итогом завершающихся сегодня Олимпийских игр», — добавили в комитете.

Ранее президент Международной федерации хоккея (IIHF) и член исполкома МОК Рене Фазель также допустил скорое восстановление членства ОКР в МОК. «Думаю, что возвращение России в олимпийскую семью не займет много времени», — подчеркивал Фазель.

В декабре 2017 года МОК отстранил ОКР от Олимпиады и допустил к Играм только «чистых» спортсменов из России. Они выступают в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57