Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Глава «Вестей Украины» оценила стоимость «погрома» в редакции издания

Глава медиахолдинга «Вести Украина» Ольга Семченко рассказала РБК о погроме в редакции издания. По ее словам, нападавшие удерживают офис, уничтожая находящуюся там технику.

«Помещение, в котором расположены офисы редакций медиахолдинга «Вести Украина», нам не принадлежит. Мы находимся там на условиях договора долгосрочной аренды. При этом военная прокуратура арестовала это помещение. Наши юристы пообщались с собственником, стало известно, что за собственником суд сохранил право пользования этим имуществом, а значит, наши договоры аренды действующие и правомерные. Однако, невзирая на решения суда о праве пользования, военная прокуратура абсолютно незаконно передала это помещение Национальному агентству по управлению активами. В свою очередь агентство с нарушением всех законодательных норм наняло компанию на управление с очень испорченной деловой репутацией — ООО «Бизнес-центр «Навигатор», — рассказала Семченко.

По ее словам, эти действия привели к тому, что 8 февраля военная прокуратура в сопровождении полиции, Нацагентства и «неизвестных молодых людей» ворвались в офис редакции. «И удерживают его до сих пор, круша наше имущество и не пуская, нападая на журналистов», — пояснила Семченко.

По ее словам, заявления на противоправную деятельность отправлены в полицию, Национальное антикоррупционное бюро, президенту Украины и международным организациям. «В полицию [направлены] несколько наших заявлений, [связанные] c нападением на журналиста, препятствованием журналистской деятельности, кражей. К президенту — с просьбой прекратить преследования нас подобным образом. Мы на постоянной связи с ОБСЕ и отраслевыми журналистскими союзами», — подчеркнула Семченко.

Она отметила, что оценочная стоимость имущества, которое незаконно удерживается неизвестными в офисе редакций, составляет порядка 40 млн гривен (83,5 млн руб.).

«Однако точный ущерб мы сможем оценить только после получения доступа к нашему офису. Пока мы только можем наблюдать, как из окон офиса редакций выбрасывают мелкую технику и канцелярию, кроме того, на сайте АРМА мы видели фотографии нашего офиса, на которых наша мебель разбита, выбиты межкабинетные двери и испорчены стены», — добавила она.

О нападении на редакцию Семченко сообщила накануне на своей странице в Facebook.

Запись в facebook пользователя Ольга Семченко

До этого, в начале февраля в редакции были проведены обыски. Сотрудники Нацполиции и Главной военной прокуратуры Украины не пускали журналистов на работу. Как отметили в редакции, в это время украинские «Вести» «готовили к печати вторую часть расследования про Нацагентство и его друзей».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01