Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко заявил о готовности отправить белорусских миротворцев в Донбасс

Минск готов направить миротворцев на линию разграничения в Донбассе, если об этом смогут договориться лидеры России и Украины. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что занимает нейтральную позицию по вопросу конфликта на востоке Украины. «Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду», — заявил он. При этом Лукашенко добавил, что готов сыграть необходимую роль в урегулировании конфликта. В частности, это касается и места размещения миротворцев.

В то время как Россия настаивает на том, что миротворческие силы должны находиться на линии разделения в Донбассе, Киев требует их размещения и на границе самопровозглашенных республик с Россией. Лукашенко подчеркнул, что белорусские миротворцы могут быть направлены в Донбасс по любому сценарию. «Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между — я стану, договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси — мы поставим их на границе, где вы скажете», — сказал глава государства.

При этом европейские страны не могут стать участниками формирования миротворческой миссии, поскольку они заинтересованы в продолжении конфликта, сказал Лукашенко. Он напомнил, что свои предложения по урегулированию ситуации Минск направлял всем заинтересованным сторонам, однако они не были приняты. «И я сейчас считаю, что многие европейцы заинтересованы в этом конфликте, как бы они себя ни рядили в миротворцев. Если бы приняли [предложения об урегулировании], был бы вариант. Сегодня вернулись к половинчатому варианту того, что я предлагал: давайте и белорусов включим (это НАТО предлагает), потому что им якобы доверяет Россия», — заявил белорусский президент.

Миротворцы раздора: кому выгодна миссия ООН в Донбассе
Политика
Фото:FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

Ранее о возможности отправки белорусских миротворцев в Донбасс заявил и глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Он также заявил, что Минск занимает «непредвзятую и честную» позицию по отношению как к Киеву, так и к самопровозглашенным республикам. Вместе с тем, подчеркнул Макей, Б​елоруссия не может оставаться в стороне от урегулирвоания конфликта. «Мы не гонимся за какими-то лаврами. Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье. В прямом смысле слова», — заметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27