Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поздравил Рамапосу с избранием на пост президента ЮАР

Президент Владимир Путин поздравил своего нового коллегу — Сирила Рамапосу — с избрание на должность президента ЮАР. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Путин высоко оценил вклад Рамапосы в борьбу против апартеида (политика расовой дискриминации и сегрегации населения ЮАР в 1948–1994 годы) и в становление в республике демократического общества. Президент России выразил уверенность, что Рамапоса на посту президента поспособствует дальнейшему продвижению ЮАР по пути прогресса и процветания.

Также Путин отметил дружественный характер отношений между Россией и ЮАР. Он подтвердил готовность к конструктивному диалогу и совместной работе с новым лидером этой страны, в том числе с учетом ее председательства в БРИКС.

Отставка друга: как смена президента в ЮАР повлияет на отношения в БРИКС
Политика
Джейкоб Зума

Накануне занимавший должность президента ЮАР Джейкоб Зума оставил свой пост после того, как этого потребовала партия «Африканский национальный конгресс» (АНК). Днем ранее парламент республики, большинство которого — депутаты из этой партии, назначил президентом единственного претендента на эту должность — занимавшего пост вице-президента Сирила Рамапосу. Оппозиционные партии не стали принимать участие в заседании парламента. По закону, Рамапоса доработает до очередных выборов президента в 2019 году.

Ранее Зума оказался замешан в коррупционном скандале в ЮАР: в 2017 году Верховный апелляционный суд установил его виновность в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег, которые связаны с многомиллиардными сделками по закупке оружия в 1999 году (тогда он был заместителем президента страны).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
АТОР раскрыл число россиян в Мексике на фоне беспорядков Общество, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Немецкий министр назвал риски в призывах к диалогу с Россией Политика, 12:54
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дважды отстоявший на ноль вратарь СКА вошел в число игроков недели в КХЛ Спорт, 12:32
Юристы ответили, можно ли получить штраф за громко работающий миксер Общество, 12:31
Миллиардер в гавайской рубашке: кто такой основатель Anduril Палмер ЛакиПодписка на РБК, 12:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Politico раскрыло, почему лидеры ЕС могут приехать в Киев «без подарков» Политика, 12:24
Рублев вылетел из топ-15 рейтинга, не защитив титул чемпиона в Дохе Спорт, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Генерал Ходжес раскрыл, зачем США требуют от Киева мирную сделку до лета Политика, 12:10
Силы ПВО за сутки сбили 541 украинский беспилотник Политика, 12:05
NYT узнала, какого ответа Ирана на удары опасаются США Политика, 12:04
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46