Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство США опровергло проблемы с выдачей визы депутату Госдумы

В посольстве США в Москве ответили РБК на сообщения о проблемах в выдаче виз депутату Леониду Калашникову, планирующему поездку в Нью-Йорк для участия в парламентских слушаниях Межпарламентского союза в ООН 22–23 февраля.

«Посольство, как правило, не дает комментариев по индивидуальным визовым случаям, но по данному вопросу мы можем сказать, что эти утверждения совершенно не соответствуют действительности», — заявила пресс-атташе посольства Мария Олсон.

Ранее стало известно, что Госдума делегировала в США председателя комитета по развитию гражданского общества Сергея Гаврилова и председателя комитета по делам СНГ Леонида Калашникова. В разговоре с РБК Калашников отметил, что в посольстве ему не выдали визу, «решив устроить дополнительную проверку». По его мнению, задержка может быть специально инициирована. Источник РБК в Госдуме предположил, что ситуация с Калашниковым могла быть связана с тем, что он находится под санкциями.

В августе 2015 года российская парламентская делегация отказалась от поездки в Нью-Йорк после того, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко получила визу в США с ограничениями. Она могла работать только в пределах штаб-квартиры ООН, без возможности удалиться дальше чем на 25 миль от центра Манхэттена.

В конце января 2018 года депутаты Госдумы отказались от посещения традиционного молитвенного завтрака у президента США из-за внесения руководства нижней палаты и правительства в «кремлевский доклад». В список, опубликованный Минфином США попали все министры российского правительства, руководители администрации президента, главы обеих палат парламента, мэр Москвы и губернатор Санкт-Петербурга, ведущие бизнесмены и руководители госкомпаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10