Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

ЦИК закончила регистрацию кандидатов на президентских выборах

В четверг, 8 февраля, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на президентских выборах телеведущую Ксению Собчак, выдвинутую партией «Гражданская инициатива». Это решение поддержали все члены ЦИК за исключением одного, передает корреспондент РБК.

В ходе обсуждения член ЦИК Сергей Сироткин спросил члена ЦИК от Собчак с правом совещательного голоса Тимура Валеева, был ли оплачен труд сборщиков подписей. Валеев ответил, что труд оплачивался частично (подписи собирали и волонтеры), а председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что претензий к работе штаба у комиссии нет.

Также ЦИК поддержала регистрацию на выборах лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина. Его регистрацию поддержали 11 членов комиссии из 13.

Ранее ЦИК заявила, что проверила собранные Сурайкиным и Собчак для выборов подписи избирателей. В подписях телеведущей нашли 1,33% брака, в подписях Сурайкина — 3,72%. Таким образом, оба они не превысили допустимый по закону барьер брака — 5%.

Семеро против Путина: кто и зачем претендует на пост президента России
Политика
Владимир Путин

Сурайкин и Собчак стали последними кандидатами на президентских выборах, зарегистрированными ЦИК. До этого, 7 февраля, ЦИК зарегистрировала троих кандидатов в президенты — бизнес-омбудсмена Бориса Титова (от Партии роста), сооснователя «Яблока» Григория Явлинского и лидера «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина. Ранее кандидатом был зарегистрирован президент Владимир Путин. Также удостоверения кандидатов получили глава ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец от КПРФ, глава совхоза им. Ленина Павел Грудинин (по закону, кандидатам от парламентских партий подписи собирать не нужно). Таким образом, число зарегистрированных кандидатов на пост президента достигло восьми человек.

Телеведущая Собчак заявила о своем намерении баллотироваться в президенты 18 октября 2017 года. Она не раз утверждала, что является кандидатом «Против всех», и обещала снять свою кандидатуру в пользу оппозиционера Алексея Навального, если тот будет зарегистрирован на выборах (но ЦИК не пустила его на выборы из-за судимости). Сурайкина «Коммунисты России» выдвинули на выборы 24 декабря 2017 года. Он обещал, что «сделает все возможное для возвращения страны на путь социализма, восстановления снизу доверху власти Советов, возрождения СССР».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось Образование, 15:02
Bloomberg узнал, кто начал активно скупать российскую нефть вместо Индии Политика, 15:02
МВД предложило закрепить право на временную регистрацию в апартаментах Общество, 14:56
Бывший дом Мэрилин Монро в Калифорнии выставили на продажу за $3,3 млн Недвижимость, 14:54
Мособлдума поддержала идею губернатора создать вытрезвители в Подмосковье Общество, 14:53
В ФНС сообщили о легализации в России более 5,5 тыс. майнеров Крипто, 14:51
На Байкале, где затонул автобус, найдены тела семерых человек Общество, 14:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило о сопровождении Ту-95МС иностранными истребителями Политика, 14:47
Лукашенко отправил домой оппозиционера Статкевича Общество, 14:46
Прокуратура проверит хромовый карьер бывшего пресс-секретаря Куйвашева Бизнес, 14:34
«Опять напридумывал»: почему сотрудники часто высмеивают идеи изменений Образование, 14:33
ЦБ: зарубежные криптобиржи смогут работать в России через «дочек» Крипто, 14:32
«Серые» дилеры назвали цены на «красивые» автономера в России Авто, 14:30
Чемпиона мира эвакуировали с трассы после жесткого падения на Олимпиаде Спорт, 14:29