Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

ЦИК закончила регистрацию кандидатов на президентских выборах

В четверг, 8 февраля, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на президентских выборах телеведущую Ксению Собчак, выдвинутую партией «Гражданская инициатива». Это решение поддержали все члены ЦИК за исключением одного, передает корреспондент РБК.

В ходе обсуждения член ЦИК Сергей Сироткин спросил члена ЦИК от Собчак с правом совещательного голоса Тимура Валеева, был ли оплачен труд сборщиков подписей. Валеев ответил, что труд оплачивался частично (подписи собирали и волонтеры), а председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что претензий к работе штаба у комиссии нет.

Также ЦИК поддержала регистрацию на выборах лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина. Его регистрацию поддержали 11 членов комиссии из 13.

Ранее ЦИК заявила, что проверила собранные Сурайкиным и Собчак для выборов подписи избирателей. В подписях телеведущей нашли 1,33% брака, в подписях Сурайкина — 3,72%. Таким образом, оба они не превысили допустимый по закону барьер брака — 5%.

Сурайкин и Собчак стали последними кандидатами на президентских выборах, зарегистрированными ЦИК. До этого, 7 февраля, ЦИК зарегистрировала троих кандидатов в президенты — бизнес-омбудсмена Бориса Титова (от Партии роста), сооснователя «Яблока» Григория Явлинского и лидера «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина. Ранее кандидатом был зарегистрирован президент Владимир Путин. Также удостоверения кандидатов получили глава ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец от КПРФ, глава совхоза им. Ленина Павел Грудинин (по закону, кандидатам от парламентских партий подписи собирать не нужно). Таким образом, число зарегистрированных кандидатов на пост президента достигло восьми человек.

Телеведущая Собчак заявила о своем намерении баллотироваться в президенты 18 октября 2017 года. Она не раз утверждала, что является кандидатом «Против всех», и обещала снять свою кандидатуру в пользу оппозиционера Алексея Навального, если тот будет зарегистрирован на выборах (но ЦИК не пустила его на выборы из-за судимости). Сурайкина «Коммунисты России» выдвинули на выборы 24 декабря 2017 года. Он обещал, что «сделает все возможное для возвращения страны на путь социализма, восстановления снизу доверху власти Советов, возрождения СССР».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 12:09
Сын Кости Цзю без боя стал чемпионом мира по версии WBO Спорт, 11:57
Медведев назвал британских инструкторов ВСУ «легальной целью» для России Политика, 11:56
«Газпром» сократил прокачку газа через Украину на 5% Бизнес, 11:48
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
WSJ узнала об опасениях из-за потери США лидерства в помощи Украине Политика, 11:40
Россиянка победила американку в финале крупного турнира WTА в Токио Спорт, 11:20
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Над Смоленской областью перехватили еще два беспилотника Политика, 11:16
Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск Политика, 11:03
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 11:00
В Анкаре у здания МВД Турции произошел взрыв Политика, 10:37
«Я неудачник»: как повысить самооценку Pro, 10:28
Аэропорт Сочи перенаправил шесть рейсов из-за атаки дрона Общество, 10:26
Миссия ООН прибыла в Нагорный Карабах Политика, 10:19