Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава СК выступил против закона о декриминализации насилия в семье

Глава СКР Александр Бастрыкин предложил вернуться к обсуждению закона о декриминализации домашнего насилия, предупредив о «возвращении насилия с улиц в приемные семьи», передает «Интерфакс». Закон, исключающий побои в семье из Уголовного кодекса, был подписан зимой 2017 года президентом Владимиром Путиным.

«Года полтора назад был внесен — хотя мы были против — закон о домашнем насилии. Исключили, я так понял, эту тему из уголовного законодательства? Вот, мы уже пожинаем насилие», — сказал Бастрыкин.

Глава СКР заявил, что российскому обществу удалось «задушить уличную преступность против детей». «Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи», — пояснил он. В связи с этим, по мнению Бастрыкина, необходимо «вернуться к этой теме».

Закон о декриминализации побоев в семье вступил в силу 7 февраля 2017 года, после того как его подписал президент. На обсуждение парламента он был внесен 27 июля 2016 года сенатором Еленой Мизулиной.

«Шлепки Мизулиной»: к чему приведет декриминализация насилия в семье
Политика
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина

Закон исключил из Уголовного кодекса побои — действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий», по формулировке авторов закона, — совершенные впервые близкими родственниками. В качестве наказания за них был установлен штраф в 30 тыс. руб., ­арест на 15 су­ток или исправительные работы. Как поясняла сама Мизулина возможность уголовного наказания за побои родственников может нанести «непоправимый вред семейным отношениям». Ее позицию поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который заявлял, что необходимо «делать­ все, чтобы семьи был­и крепкими, чтобы не было конфликтов, но, е­сли была ошибка, то е­е надо исправить».

В декабре 2017 года о трудностях, возникших при реализации закона, рассказал глава МВД Владимир Колокольцев. Он сообщил, что суды предпочитают штрафовать обвиняемых в семейных побоях, а не наказывать их административным арестом. «Зачастую данная мера не является серьезным сдерживающим фактором, а когда речь идет о близких людях, накладывает на семью еще и дополнительную финансовую нагрузку», — пояснил Колокольцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48