Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Большинство россиян отказались считать сожительство равным браку

Около 46% россиян считают сожительство без регистрации брака нормальным, однако большинство считает, что его нельзя приравнивать к официальному браку. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поступившие в РБК.

Среди не состоящих в браке россиян процент принятия сожительства выше — 56%. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет к такой форме отношений положительно относятся 59%.

При этом 45% опрошенных не одобряют сожительство. Среди респондентов от 60 лет и старше такого мнения придерживаются 55%. Женщины выступают против сожительства чаще мужчин — 52 против 38%.

Незарегистрированный брак нельзя приравнивать к официальному, считают 56% участников опроса. Такого мнения придерживаются 60% женатых респондентов и половина холостых/незамужних. 37% россиян считают, что сожительство и брак могут быть приравнены друг к другу.

Сенатор предложил уравнять сожительство с официальным браком
Политика
Фото:Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

При этом 48% считают, что если у пары есть дети, но нет штампов в паспорте, их отношения нельзя назвать браком. 42% респондентов считают, что можно. 71% опрошенных полагают, что рождению детей должна предшествовать официальная регистрация брака в ЗАГСе.

Половина взрослых россиян высказываются против инициативы признавать незарегистрированные отношения браком. Среди женатых этот процент выше — 54%, среди живущих вместе без регистрации — 43%. Иного мнения придерживаются 38% граждан.

22 января сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, юридически приравнивающий совместное проживание в течение пяти лет к браку. При наличии общего ребенка необходимый для этого срок снижается до двух лет. По мнению автора инициативы, это обеспечит правовую защиту пар, не зарегистрировавших отношения.

Член Совета Федерации Елена Мизулина назвала предложение вредным. По ее словам, это грозит подрывом института брака и семьи и станет ударом по стабильности государства. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что в России существует «институт законного брака, есть закон о браке, есть в конце концов Семейный кодекс и не надо ничего дополнительного».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20