Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Глава СПЧ назвал формальным «кремлевский доклад» США

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что ему «не внове» попадать в списки. Так он прокомментировал РБК то, что его имя попало в «кремлевский доклад» США.

«Я был в расстрельных списках и в 1991, и в 1993 году», — рассказал Федотов. Правозащитника, по его словам, удивил только «бюрократизм Минфина США», который включил людей в доклад «по формальным признакам». «Я попал в список из-за того, что являюсь советником президента. Непонятно только, зачем надо было столько времени его составлять, если можно было просто сайт Кремля открыть и всех советников оттуда в список внести», — пояснил он.

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Ранее 30 января Минфин США передал конгрессу список из 210 имен россиян, поделенный на разделы «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».
Среди представителей президентской администрации, попавших в него, — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава президентской администрации Андрей Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, помощник президента Владислав Сурков.

Также в списке Минфина США оказались все члены российского правительства, включая Дмитрия Медведева, Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Лаврова, Юрия Трутнева, председатели обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Из-за включения в список председателя Госдумы депутаты решили не ехать на «молитвенный завтрак» президента США Дональда Трампа.

Также в «доклад» попали главы российских госкомпаний — Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Герман Греф и другие. При этом американское ведомство опубликовало лишь фрагмент документа — его незасекреченную часть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03