Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД отказались высылать граждан КНДР из страны по требованию США

Россия не намерена исполнять односторонние санкции США в отношении Северной Кореи и не будет высылать граждан КНДР из страны по требованию Вашингтона. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил замглавы МИДа Игорь Моргулов.

Моргулов подчеркнул при этом, что Россия остается привержена выполнению санкционных мер, принятых в Совете Безопасности ООН. «Мы будем выполнять только санкции, которые принимает СБ ООН. И односторонние американские санкции не признаем. И у нас нет никаких международных обязательств их выполнять», — подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

В декабре Совет Безопасности ООН расширил санкции в отношении Пхеньяна в ответ на продолжение северокорейских ракетных испытаний. На Северную Корею были наложены дополнительные ограничения в сфере экспорта нефти, угля и нефтепродуктов. Кроме того, поддержавшие санкции страны должны в течение двух лет выслать на родину всех северокорейских рабочих-мигрантов.

24 января санкционный список по КНДР был расширен США. В список лиц и организаций, попавших под новые односторонние санкции Вашингтона, попали северокорейские и китайские организации, в том числе Министерство нефтяной промышленности КНДР, а также 16 физических лиц, в числе которых есть несколько человек, работающих на северокорейские компании в России.

Президент США Дональд Трамп 18 января обвинил Россию в поддержке северокорейского режима, заявив, что Москва не оказывает никакой помощи в разрешении конфликта с Северной Кореей.

«Россия не помогает нам с Северной Кореей вообще. То, в чем Китай нам помогает, Россия сводит к нулю. Другими словам, она перекрывает то, что делает Китай», — сказал Трамп.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что следователи находят в изъятых на обысках гаджетах. Опыт адвокатаПодписка на РБК, 15:15
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59