Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия не увидела «новых аргументов» Украины в споре за $3 млрд

В ходе слушаний в Апелляционном суде Англии о споре о долге Украины перед Россией Киев не предоставил «каких-либо новых аргументов против обоснованных требований» Москвы выплатить стоимость еврооблигаций на $3 млрд, говорится в поступившем в РБК сообщении Минфина.

Компания, представляющая интересы России, попросила суд отказать Украине в ее требованиях, отметили в Минфине.

В Министерстве финансов Украины заявили, что представители страны привели «веские правовые аргументы» по делу. Киев уверен в том, что судебный процесс закончится его победой, говорится в сообщении. В ведомстве назвали разбирательство с Москвой частью стратегии России по «незаконной и противоправной агрессии против Украины».

Спор касается украинских еврооблигаций, которые Россия приобрела в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния. После смены власти Киев отказался платить по этим бумагам. Россия подала против Украины иск в Высокий суд Лондона. Президент Украины Петр Порошенко в июне 2015 года заявил, что выданный Россией кредит был «взяткой» бывшему главе страны Виктору Януковичу. Позднее Украина ввела мораторий на выплату долга.

Спор на $3 млрд: как Россия и Украина добрались до лондонского суда
Политика
Фото:Toby Melville / Reuters

В марте 2017 года Высокий суд Лондона постановил, что Украина должна выплатить России $3 млрд в счет погашения еврооблигаций, проценты в размере $674 тыс. и платежи по последнему купону в размере $75 млн.

Суд также отказал Украине в том, чтобы дело рассматривалось как политическое, подтвердив коммерческий характер спора.

Киев тогда заявил о намерении оспорить решение суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38