Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новак предсказал стабилизацию международного нефтяного рынка в 2018 году

Министр энергетики Александр Новак заявил, что в 2018 году международный рынок нефти сбалансируется. Об этом он заявил на пресс-конференции в Омане, передает ТАСС.

«В целом в этом году должен сбалансироваться, когда точно — покажет время. Пока снижение остатков хорошее, продолжается уменьшение остатков по всему миру», — сказал Новак.

Глава Минэнерго рассказал, что существует риск, что производители сланцевой нефти могут увеличить добычу при высокий ценах на нефть. По его словам, нужно делать выводы «из общей совокупности факторов», в том числе по объему затрат в сфере добытчиков. «Мы видим, что данные там достаточно волатильные по объемам добычи сланцевой нефти», — сказал Новак. Он добавил, что российские компании не планируют заниматься дорогими нефтяными проектами, несмотря на повышение цен на это сырье.

Bloomberg назвал пять важнейших для нефтяного рынка факторов на 2018 год
Бизнес
Фото:David McNew / Reuters

На прошлой неделе, 11 января, сообщалось, что цена нефти марки Brent превысила отметку $70 за баррель впервые с 2015 года.

В конце ноябре 2017 года ОПЕК и ряд других стран, в том числе Россия, приняли решение продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Первый договор ОПЕК и 11 стран о сокращении нефтедобычи был заключен в конце 2016 года. Тогда стороны согласились сократить добычу до 1,8 млн баррелей в сутки. С этого момента данное соглашение продлевалось два раза.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук рассказал РБК, что главный фактор влияния цен на нефть — это ситуация в США. Он отметил, что снижение добычи нефти в Соединенных Штатах временно, потому что в долгосрочной перспективе она будет расти. Полищук сказал, что пока не ясно, какой темп будет у этого роста.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00