Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Саакашвили провел на допросе в СБУ более двух часов

Служба безопасности Украины (СБУ) допрашивала бывшего президента Грузии и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили 2,5 часа, заявил РБК адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

«Все прошло, как и должно быть на допросе, были заданы вопросы. Допрос проходил около двух с половиной часов, на все вопросы ответили. Все деликатно, никаких претензий к следователям СБУ нет. Допрос проводился в рамках основного уловного дела, в рамках которого он [Саакашвили] подсудимый», — сообщил Чернолуцкий.

Допрос Саакашвили состоялся в среду, 10 января в Киеве. Как сообщал «Интерфакс-Украина», перед началом допроса Саакашвили дал краткий брифинг журналистам перед зданием спецслужбы. «Я хожу на все допросы, я подписываю разные бумаги, я участвую в разных следственных действиях, я регулярно заявляюсь на судах. Но мы сейчас дурью маемся все, занимаемся черт-те чем вместо того, чтобы заниматься делом. А они нас всех разводят и еще получают от этого удовольствие», — заявил он.

СБУ вызвала Саакашвили на допрос еще в декабре 2017 года, однако тогда политик прийти на него отказался. Он заявил, что может «спеть» для СБУ, если они хотят услышать его голос. Адвокат Чернолуцкий пояснил, что политику поступили повестки о допросе и о взятии образцов для экспертизы одновременно, что не допускается законодательством.

Повторно на допрос в СБУ Саакашвили вызвали 5 января. В этот раз прийти для беседы со следователями он согласился.

Невозможный импичмент: чего хочет от Украины Михаил Саакашвили
Политика
Михаил Саакашвили(слева)

Против бывшего президента Грузии на Украине возбуждено несколько уголовных дел по ч. 1 ст. 15 (планирование преступления), ч. 2 ст. 28 (сговор), ч. 2 ст. 256 (содействие должностным лицом участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УК Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Курс биткоина вырос до $40 тыс. впервые с апреля 2022 года Финансы, 04:11
В МИД назвали приоритет председательства России в БРИКС Политика, 03:50
«Ъ» узнал, что обвиняемым по делу о надувных танках запросили по 5,5 лет Общество, 03:43
В Москве задержали и отменили более 50 рейсов из-за снегопада Общество, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Открытое горение на автомобильном заводе в Москве ликвидировали Общество, 03:09
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Барселона» победила «Атлетико» в матче с десятью желтыми карточками Спорт, 03:00
На Украине «мобилизовали» кошек на борьбу с грызунами в окопах Политика, 02:48
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
На Украине сообщили о работе ПВО в трех регионах Политика, 02:34
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47