Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказался принять дело задержанного участника гонок на Gelandewagen

Суд отказался рассматривать дело задержанного в Москве участника гонок на Gelandewagen ​Абдувахоба Маджидова и вернул его полиции для устранения выявленных нарушений. Об этом, как сообщает «РИА Новости», ​сообщила пресс-секретарь Черемушкинского суда Москвы Екатерина Макеева.

Причиной этого решения стало то, что в деле не было протокола задержания гонщика и материалов видеофиксации. «Мировой судья судебного участка 50 района Черемушки города Москвы вынес определение о возврате материала об административном правонарушении в отношении Маджидова по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУМВД для устранения выявленных недостатков, выразившихся в отсутствии в представленных материалах протокола административного задержания Маджидова, а также материалов видеофиксации», — сообщила Макеева.

Маджидов был задержан 8 января после аварии, произошедшей в районе дома № 66 по улице Профсоюзная. Он показал полицейским чужие документы. При этом ранее судом он был лишен прав. Из-за этого против Маджидова было возбуждено дело по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

Абдувахоб Маджидов был участником так называемой гонки на Gelandewagen в мае 2016 года, когда полиция начала преследование внедорожника, разогнавшегося до скорости 250 км/ч. Во время погони молодые люди, находившиеся в машине, вели трансляцию происходящего в Periscop. В машине были сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов, Виктор Усков и Мара Багдасарян.

Ускова и Шамсуарова признали виновными в оскорблении инспекторов ДПС и приговорили к 300 часам обязательных работ. Маджидова суд оправдал. Мара Багдасарян проходила по делу в качестве свидетеля. Однако позднее за неуплату многочисленных административных штрафов за нарушения ПДД Багдасарян приговорили к обязательным работам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00