Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова прокомментировала высылку двух российских журналистов из Латвии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российские журналисты Анатолий и Ольга Курлаевы были высланы из Латвии на основании «абсурдных обвинений в угрозе национальной безопасности». Об этом она заявила в разговоре с РБК.

По ее словам, целью Риги «при молчаливой поддержке Брюсселя» полностью почистить информационное пространство страны от «неугодных СМИ». «Рассказы о «борьбе с угрозами национальной безопасности» отдают временами тоталитаризма 1930-х годов ХХ века в Испании и Германии», — отметила она.

Представитель российского Министерства иностранных дел отметила, что, высылая российских журналистов, Латвия нарушает международно-правовые обязательства в сфере обеспечения свободы выражения мнения, а также акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В четверг, 4 января, корреспондент ВГТРК Ольга Курлаева была задержана латвийскими пограничниками. До этого она была внесена в список тех лиц, въезд которых в страну нежелателен. В Государственной пограничной охране Латвии сообщили РБК, что она была задержана «в порядке миграционного закона». В ведомстве пояснили, что ее мужа, Анатолия Курлаева, задержали еще 2 января и в тот же день выдворили из страны.

Анатолий Курлаев работает на ТВЦ. Он был внесен в список нежелательных лиц еще в 2015 году. Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис пояснил, что включение в такой черный список не значит пожизненный запрет на посещение республики. Он отметил, что каждые три года список пересматривается и некоторые лица могут быть вычеркнуты из него. Глава латвийского МВД отметил, что в 2017 году Латвия включила в этот список более 100 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37