Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чайка обвинил Европарламент в попытке помешать расследовать дело Браудера

Генеральный прокурор России Юрий Чайка написал письмо председателю Европарламента Антонио Таяни, в котором обвинил депутатов парламента во вмешательстве во внутренние дела Кипра, где ведется расследование по делу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Письмо опубликовано в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Чайка указал, что 17 депутатов Европарламента, как стало известно из СМИ, в октябре направили письмо президенту Кипра Никосу Анастасиадесу, в котором выразили «обеспокоенность результатами двустороннего сотрудничества российских и кипрских компетентных органов».

Депутаты в письме заявили, что Кипр оказывает правовую помощь Москве «по политически мотивированному судебному преследованию» Браудера за его участие в принятии «акта Магнитского», написал генпрокурор. По его мнению, обращение депутатов Европарламента является «политически мотивированной попыткой незако​нного воздействия на органы правосудия и другие независимые государственные органы Кипра». Депутаты, как считает Чайка, хотят «повлиять на процесс вынесения законного судебного решения».

В своем письме генпрокурор призвал Таяни «исключить оказание давления в какой бы то ни было форме на правоохранительные и судебные органы суверенных государств».

Уильяма Браудера заочно осудили в России в 2013 году за уклонение от уплаты налогов в то время, когда он занимал должность главы фонда Hermitage Capital. В 2008 году в рамках дела арестовали аудитора фонда Сергея Магнитского. Браудер заявлял, что юрист был арестован из-за того, что он раскрыл схему вывода средств из российского бюджета. В 2009 год Магнитский умер в СИЗО.

В 2012 году конгресс США принял «акт Магнитского», в рамках которого были введены санкции в отношении людей, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за смерть Магнитского.

В сентябре 2017 года Тверской районный суд Москвы начал рассматривать второе уголовное дело в отношении Браудера. Предприниматель и его партнер Иван Черкасов, согласно обвинительному заключению, уходили от налогов, а узнав о расследовании этого производства, вывели деньги со счета компании «Дальняя степь». Ущерб от их действий Федеральная налоговая служба России оценила более чем в 4 млрд руб.

Расследованием дела занимается Кипр, поскольку деньги, как предполагается, выводились в кипрские офшоры — Cerasus Investment Ltd, Apricus Investment Ltd и ООО «Оазис М».

В октябре 2017 года Россия внесла Браудера в базу Интерпола. На следующий день Браудер сообщил, что запрос от российской стороны был заблокирован. В Интерполе пояснили, что запрос был признан не соответствующим правилам организации.

24 декабря в интервью кипрской газете «Симерини» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от компетентных органов Кипра непредвзятого расследования дела Браудера.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
СК сообщил о задержании похищавших алмазы в АЛРОСА для вывоза в Армению Политика, 09:45
Times рассказала о планах британцев повторно заморозить Арктику Общество, 09:43
Власти Украины рассказали о последствиях атаки на Киев и область Политика, 09:43
Первое, второе и маркетинг: как рестораны конкурируют за клиентовПодписка на РБК, 09:40
Рабочий день в России сократился впервые за три года Общество, 09:30
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Ушаков назвал дату встречи Путина с главой МИД Ирана Политика, 09:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Оклахома» впервые после переезда стала чемпионом НБА Спорт, 09:24
Как убедить сотрудников поддержать непопулярное решение — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:20
Ефимов заявил о ₽1,8 млрд экономии подрядчиков из-за налогового скоринга Город, 09:10
В Ростовской области потушили пожар на предприятии после атаки БПЛА Общество, 09:08
Два решения суда, которые вернули заблокированные акции их владельцамПодписка на РБК, 08:50
В МИДе раскрыли, что станет гарантией невступления Украины в НАТО Политика, 08:33
Почему в России резко растет популярность оплаты товаров без картПодписка на РБК, 08:30