Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине открыли дело на отказавшуюся арестовывать Саакашвили судью

Украинский Высший совет правосудия открыл дисциплинарное дело в отношении судьи Ларисы Цокол, отказавшей ранее арестовывать экс-президента Грузии и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили. Об этом сообщает «Украинская правда».

Решение было принято в результате рассмотрения жалобы от 14 марта, не связанной с делом Саакашвили. «Гражданин Пикалов <...> утверждает, что поведение Цокол было неправомерным, когда она рассматривала дело по его жалобе на бездействие Печерского управления полиции Киева», — сказано в сообщении.

​Ранее Саакашвили сообщал, что судью хотят снять из-за его дела с должности. «Ларису Цокол за то, что она сказала правду, — ее преследуют, ее хотят снять по надуманным, высосанным из пальца обвинениям», — пояснял политик.

В свою очередь пресс-служба совета опровергала связь между рассмотрением жалоб против судьи и ее решением отпустить Саакашвили на время расследования уголовного дела. «Просим СМИ воздержаться от попыток находить в деятельности дисциплинарных палат политический подтекст», — говорилось в сообщении в Facebook.

Митинг в поддержку Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
11 декабря у здания Печерского суда&nbsp;сторонники лидера партии &laquo;Движение новых сил&raquo;, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили устроили митинг. Суд избирает меру пресечения задержанному в выходные политику.

Саакашвили был задержан в Киеве 8 декабря. До этого он несколько дней прятался от полицейских в палаточном городке своих сторонников у Верховной рады. Следственные действия проводились в рамках обвинения в получении политиком денег на подготовку госпереворота от окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, утверждали в Генпрокуратуре. Сам Саакашвили называл это «наглой ложью».

11 декабря Печерский суд в Киеве отказался отправить бывшего президента Грузии под арест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Семак назвал «полнейшей чушью» информацию о конфликте с ГлушенковымСпорт, 17:42
Власти Москвы разработали услугу 3D-моделирования для застройщиковГород, 17:41
Пожар на нефтебазе на Кубани ликвидировали через шесть суток после атакиПолитика, 17:34
Врачи КНДР поделятся секретами народной медицины с коллегами из МосквыПолитика, 17:32
Близ Битцевского леса произошел пожар. ВидеоОбщество, 17:32
МВД объявило в розыск политолога Екатерину ШульманПолитика, 17:29
Росфинмониторинг внес «Правый сектор» в перечень террористовПолитика, 17:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Binance остановила работу двух маркетмейкеров в марте. Что произошлоКрипто, 17:21
Хуснуллин назвал главные объекты культуры, которые строят в 2025 годуНедвижимость, 17:19
Жапаров подписал закон, открывающий путь к «шенгену» в Центральной АзииПолитика, 17:18
Shell объяснила суть претензий ГенпрокуратурыБизнес, 17:17
Госдума в первом чтении одобрила внесудебное взыскание долгов по налогамПолитика, 17:13
Умерла актриса из фильма «Зеленый фургон» Ольга ЛысенкоОбщество, 17:01
Fox узнал планах Уолтца обсудить с Москвой соглашение по Черному морюПолитика, 16:57