Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Меркель спросила у Путина причину ухода офицеров-наблюдателей из Донбасса

Канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом Владимиром Путиным поинтересовалась причинами вывода российских офицеров Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Канцлер и российский президент условились, что необходимо дальше обсуждать вопросы для возобновления полноценной работы СЦКК. Кроме того, они поддержали обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками. Также лидеры России и ФРГ поприветствовали объявление контактной группой по Донбассу перемирия на Рождество и Новый год.

«Неуважительное отношение»: почему российские военные покидают Донбасс
Политика
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

Министерство иностранных дел России решило отозвать наблюдателей из-за того, что к ним «неуважительно относились» украинские военные. Российских военных не допускали ко всем участкам линии соприкосновения, а также не давали говорить с местными жителями. Также украинская сторона «сознательно создавала напряженную морально-психологическую обстановку» для российских наблюдателей, заявляли в Москве.

В свою очередь в Киеве заявили, что решение Москвы об отзыве российских наблюдателей «подрывает минские договоренности». В МИД Украины сказали, что попросят «международных партнеров усилить давление» на Россию.

Российские офицеры в полном составе из 75 человек вернулись из Украины на родину 19 декабря. Они пересекли российско-украинскую границу в пункте пропуска Нехотеевка.

Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня был создан в 2014 году в рамках минских соглашений. В него входили офицеры из генеральных штабов России и Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22