Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине завели два дела после штурма Октябрьского дворца в Киеве

Нацполиция Украины завела два уголовных дела после того, как сторонники политика Михаила Саакашвили прорвались и заняли первый этаж Октябрьского дворца в Киеве. Об этом заявил представитель Нацполиции Ярослав Тракало в прямом эфире телеканала «112 Украина». https://112.ua/live

По его словам, дела возбудили по ст.15 ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УК Украины. Санкции по первой статье предусматривают до пяти лет лишения свободы, по второй статье — до 12 лет тюрьмы.

Также в ведомстве решают вопрос о возбуждении третьего уголовного дела по ст. 343 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа). Тракало отметил, что задержанных из числа сторонников Саакашвили пока нет. Однако есть несколько пострадавших со стороны силовиков, которые отравились неизвестным веществом.

Сторонники Саакашвили смогли прорваться в Октябрьский дворец
Политика
Столкновение сторонников Саакашвили с сотрудниками полиции

По его словам, демонстранты бросали петарды, повредили двери дворца и вступили в стычку с сотрудниками правоохранительных органов. По данным Тракало, внутри дворца находились около 800 зрителей, которые пришли на концерт, среди них есть дети. Сейчас у здания находятся около 1000 правоохранителей и военнослужащих Нацгвардии Украины.

Марш сторонников Саакашвили за импичмент Порошенко. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники марша в оцеплении полиции

Ранее в Киеве прошел марш сторонников Саакашвили, которые требовали импичмента президента Украины Петра Порошенко.

После марша Саакашвили и его сторонники намеревались устроить в Октябрьском дворце свой координационный штаб, однако они не смогли пройти дальше вестибюля, так как в здании оказалось большое количество силовиков. Полиция применила против активистов слезоточивый газ. После этого экс-губернатор Одесской области призвал своих сторонников покинуть дворец, чтобы зрители концерта не пострадали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47