Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В конце декабря из Ирака вернется более сотни женщин и детей

Очередной спецрейс с женщинами и детьми из Ирака прибудет в Грозный в конце декабря. Об этом РБК рассказала член совета при главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова. Речь идет о женщинах, выехавших вместе с мужьями на территории, контролируемые террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Переговорщиками в процессе возвращения таких семей являются власти Чечни.

«Ориентировочно 22 [декабря], плюс-минус два дня», — назвала примерный срок правозащитница. По ее словам, это будет уже восьмой по счету рейс, на нем прилетят не меньше 104 человек.

Во время ежегодной пресс-конференции 14 декабря президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Чечни Зарины Атаевой, высоко оценил работу по спасению российских женщин и детей из Сирии и Ирака. Путин добавил, что работа, которую проводит глава Чечни Рамзан Кадыров, — «это очень благородное и верное дело». После этого Кадыров в своем канале в Telegram пообещал продолжить «заниматься возвращением российских граждан из Сирии и Ирака».

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам, представитель парламента Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби 14 декабря сказал ТАСС, что в целом ​в ближайшее время планируется вывезти из зон боевых действий в Сирии и Ираке более 150 российских граждан.

Сенатор возглавляет рабочую группу, которая по поручению Кадырова занимается поиском россиян в Ираке и Сирии. Всего с начала поисковых работ за четыре месяца, по словам Сабсаби, были эвакуированы 93 человека (женщины и дети) — жители Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов России, а также Узбекистана и Казахстана.

В работе по поиску и возвращению семей тех, кто отправился в ИГ воевать, участвует и уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она ранее сообщала, что более 100 россиянок попросили ее помочь им вернуться из Сирии и Ирака. Одним из условий их возвращения омбудсмен назвала их неучастие в преступной деятельности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:41
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57