Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны отрапортовало о возвращении из Сирии «летающего радара» А-50

Из Сирии вернулся российский «летающий радар» А-50. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны России, поступившем в РБК.

«Экипаж самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 вернулся на аэродром дислокации в Ивановской области. Летчики выполнили перелет с аэродрома Хмеймим после успешного выполнения задач на территории Сирийской Арабской Республики», — отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, в Калужскую область из Сирии вернулись экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3, а в Махачкалу — батальон военной полиции. Военных в аэропортах торжественно встречали представители Минобороны и местные власти, говорится в сообщениях ведомства.

Российскую военную группировку сократят на две трети
Политика
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Накануне, 11 декабря, президент России Владимир Путин прилетел на российскую военную базу в Хмеймим и отдал приказ о выводе российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации. Путин заявил, что российские военные полностью выполнили стоявшую перед ними задачу.

Источник, близкий к МИД России, сообщил РБК, что Россия планирует вывести две трети контингента и техники, сам вывод займет около месяца.

Первый визит Владимира Путина в Сирию. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент России Владимир Путин прибыл на российскую авиабазу Хмеймим, где отдал приказ о выводе частей группировки российских войск

Глава Генштаба Валерий Герасимов заявил в начале декабря, что территория Сирии полностью освобождена от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.

Самолет А-50 может применяться для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов о воздушной и надводной обстановке. Также он применяется для управления самолетами истребительной и ударной авиации при наведении на цели.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01