Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили об отказе США заключать с Россией договор о невмешательстве

Администрация президента США Дональда Трампа отвергла предложение России о заключении взаимного соглашения о невмешательстве во внутренние дела друг друга. Об этом сообщили три пожелавших остаться анонимными представителя Белого дома, пишет издание BuzzFeed News.

Как рассказали собеседники издания, Москва предложила такое соглашение 17 июля, когда один из российских дипломатов приехал в Вашингтон с целью поговорить о том, «может ли Россия вмешаться в выборы, которые будут проходить в США в 2018 году». Источники BuzzFeed News рассказали, что договоренность о взаимном невмешательстве предложил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков во время встречи с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. Во время переговоров, которые прошли 17 июля, Рябков вручил Шеннону документ, в котором и было прописано предложение России. После ознакомления с предложением США отказались заключать с Москвой договоренность о взаимном невмешательстве. «Мы сказали: «Спасибо больше, но сейчас не время для этого», — сказал представитель Госдепартамента.

О чем говорили на слушаниях о вмешательстве России в выборы в США
Политика

В США ведется расследование о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы, которые прошли в 2016 году. Сначала его вело ФБР, а теперь — офис спецпрокурора Роберта Мюллера. В январе Национальная разведка США опубликовала часть доклада «Оценка деятельности и намерений России в недавних выборах в США». В этом документе говорится, что президент России Владимир Путин приказал организовать кампанию по вмешательству в выборы, чтобы «очернить Хиллари Клинтон», потому что в Москве считали Трампа в более предпочтительным кандидатом.

Борьба за умы: соцсети рассказали сенаторам США о «вмешательстве России»
Общество
Колин Стретч, Шон Эджет и Ричард Сальгадо (слева направо)

Сам американский президент, которому был представлен весь доклад, заявлял, что «не было абсолютно никакого влияния на исход выборов, а также не было никакого взлома машин для голосования». Однако, в ноябре Трамп сказал, что «верит» американским спецслужбам, которые полагают, что Россия вмешивалась в американский выборный процесс. «Возглавляемые сейчас прекрасными людьми, я очень верю в наши спецслужбы», — сказал тогда Трамп.

В тоже время американский президент сказал, что доверяет и​ Путину, который говорил, что никакого вмешательство Москвы не было. «Я верю, что он считает, что он и Россия не вмешивались в выборы», — сказал американский президент. Трамп отметил, что не станет спорить с российским президентом, и добавил, что хочет сотрудничать с Россией по международной проблематике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57