Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Около 50 тыс. человек вышли в Брюсселе на марш в поддержку Каталонии

В Брюсселе состоялся марш в поддержку независимой Каталонии. Число его участников оценивается примерно в 50 тыс., сообщает Reuters.

Участие в акции принял и сам лидер каталонских сепаратистов, экс-глава региона Карлес Пучдемон. Он обратился к толпе вначале на каталонском языке, а затем на французском. Пучдемон публично обратился к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. «Есть ли еще места в мире, где проводятся такие демонстрации в поддержку преступников? Так, может быть, мы и не преступники. Возможно, мы просто сторонники демократии», — приводит его слова Reuters.

Как пишет бельгийское издание Le Soir, Пучдемон подтвердил, что намерен продолжить работу в интересах независимой Каталонии из Брюсселя, куда он бежал после объявления его в розыск испанскими властями. «Европа не должна бояться защищать фундаментальные демократические ценности. Каталония хочет продолжить существование как демократическая страна. Мы будем продолжать мирно работать здесь, в самом сердце Европы», — заявил он.

Большинство участников акции пришли на нее с каталонскими флагами.

Ранее, 5 декабря, Верховный суд Испании отозвал ордер на арест Карлеса Пучдемона, отказавшись от требований его экстрадиции. Пучдемон, несмотря на это, отказался покинуть Брюссель. Решение Мадрида он объяснил опасениями за репутацию испанского суда. С конца ноября Пучдемон ведет избирательную кампанию на парламентских выборах в Каталонии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09