Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдеп призвал Россию не применять закон о СМИ-иноагентах

Госдепартамент считает, что применение в России закона о СМИ-иноагентах ограничит в стране свободу слова и печати. В Москве ранее называли принятие такого закона ответными мерами на признание RT иноагентом в США
Фото: J. Scott Applewhite / AP
Фото: J. Scott Applewhite / AP

США призывают Россию воздержаться от использования нового закона о СМИ-иноагентах, который отныне наделяет этим статусом СМИ с иностранным участием, заявили в Госдепе. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Как гласит текст заявления, Госдеп и ранее высказывался против российского закона об иноагентах, который используется для того, чтобы «оправдать рейды, нападки и судебные преследования» на НКО, чтобы парализовать их работу. По мнению американского внешнеполитического ведомства, новый закон может еще больше ограничить свободу слова и печати в России. «Соединенные Штаты призывают Россию не использовать этот закон для дальнейшего ужесточения условий для СМИ и свободы слова», — говорится в сообщении.

«США призывают Россию не применять данный закон для дальнейшего усложнения работы СМИ и ограничения свободы выражения мнений», — отмечается в сообщении ведомства.

«Стигма для медиа»: кому и чем грозит закон о СМИ-иноагентах
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В Госдепе подчеркнули, что свобода слова — «универсальное человеческое право», которое Россия обещала уважать и выполнять на международном уровне. Ведомство объяснило, что, несмотря на то, что Москва оправдывает правовые нововведения как ответ на подобные меры в США, российский закон не имеет ничего общего с американским законом об иноагентах. Согласно заявлению ведомства, Foreign Agents Registration Act 1938 года (FARA) не ограничивает публикацию материалов и их содержание, а также не вмешивается в редакционную политику.

Позднее российское посольство в Вашингтоне сочло распространенный Госдепом документ «проявлением двойных стандартов». В заявлении дипмиссии, размещенном в Facebook, указывается, что в США «по-прежнему считают возможным подвергать российские СМИ агрессивным нападкам», а также превращать их в объект «беспочвенных и абсурдных обвинений».

Как Россия ответит на требование к RT стать иностранным агентом в США
Политика
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент Владимир Путин 25 ноября подписал закон, который делает возможным признать СМИ «иностранным агентом». В случае признания такового статуса к изданиям могут применяться те же ограничения, что и к НКО, которые оказались признаны иноагентами. Главным критерием для применения нового закона к СМИ отныне является наличие иностранного финансирования. Теперь под действие закона могут попасть «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие СМИ, спонсируемые США. В то же время в Совете по правам человека при президенте заявили о намерении разработать поправки к закону.

Андрей Мирошниченко Выгодный скандал: как «русские тролли» повлияли на СМИ и политику в США
Мнение

О том, что часть работающих в России СМИ могут попасть в список иноагентов, стало известно, после того как подобные меры применили к работающему в США телеканалу Russia Today. В сентябре Минюст США направил каналу предупреждение о необходимости зарегистрироваться как иноагент до 13 ноября.

Возглавляющая канал Маргарита Симоньян назвала срок «людоедским» и пригрозила «ответными мерами». В октябре российский Минюст выслал соответствующее предупреждение уже «Голосу Америки», «Радио Свобода» и их дочерним проектам. 14 ноября российский канал был включен в соответствующий список Минюста США и объявлен иноагентом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27