Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Федерация бобслея назвала решения МОК «юридически непроработанными»

В Федерации бобслея России назвали «верхом несправедливости» и «юридически непроработанными» решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненной дисквалификации российских бобслеистов Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и бывшего скелетониста Сергея Чудинова. Заявление федерации было опубликовано на ее официальном сайте.

«Все случилось по уже отработанной схеме. Все та же матрица, в которой появились новые фамилии, скорее всего, к сожалению, не последние», — заявили в российской Федерации бобслея. В спортивной организации подчеркнули, что ждут «мотивированную часть решения» МОК. «Материал для судебных разбирательств продолжает пополняться», — добавили представители Федерации бобслея России.

В понедельник, 27 ноября, специальная комиссия Международного олимпийского комитета постановила, что Сергей Чудинов нарушил антидопинговые правила во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Тогда он занял шестое место. По решению МОК, его результат был аннулирован, а также спортсмен был пожизненно дисквалифицирован. Чудинов в 2016 году завершил свою спортивную карьеру и стал тренером сборной России.

Также виновными в нарушении антидопинговых правил были признаны бобслеисты Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Александр Зубков и Алексей Воевода. Негодайло и Труненков получили золото во время соревнований четверок на Олимпиаде в Сочи. Зубков и Воевода также принимали участие в Играх в Сочи. Их результаты также были аннулированы. Кроме того, основываясь на тех же обвинениях, которые были выдвинуты российским бобслеистам, были лишены серебряных медалей биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова.

Всего по решению Международного олимпийского комитета сборная России потеряла 11 медалей, которые ее спортсмены завоевали во время Игр в Сочи в 2014 году. В итоге у российской сборной остались 24 медали, и она опустилась с первого на третье место в общекомандном медальном зачете. Лидером стала Норвегия, чья сборная получила 29 наград. На втором месте — канадские спортсмены, которые выиграли 25 медалей.

В Кремле в связи с этим ранее заявляли, что у России нельзя «украсть состоявшуюся победу». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что решения комиссии МОК необходимо «глубоко, спокойно и трезво» проанализировать. Он подчеркнул, что России предстоит «весьма настойчиво и энергично» принимать меры, которые предусмотрены законом, чтобы защитить интересы своих спортсменов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс биткоина опустился ниже $104 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 18:50
Альфа-банк представил на ПМЭФ «вихрь» из 18 тыс. книг о будущем Отрасли, 18:46
Непобежденный россиянин Евлоев проведет следующий бой в UFC 26 июля Спорт, 18:43
В «Сбере» сравнили высокие ставки с нахождением без воздуха под водой Финансы, 18:39
Минфин досрочно выполнил план размещений ОФЗ на второй квартал Инвестиции, 18:34
Трамп заявил об «окончательном ультиматуме» Ирану Политика, 18:33
Совфед одобрил перенос сроков оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 18:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Бобровский занял 3-е место в голосовании за лучшего игрока плей-офф НХЛ Спорт, 18:24
Швецов поддержал идею перевода пенсионных накоплений в ПДС по умолчанию Финансы, 18:24
На ПМЭФ показали символическую «купюру БРИКС» номиналом 200. Видео Политика, 18:23
Совет Федерации одобрил закон о расселении жильцов при КРТ Недвижимость, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Минобороны сообщило о пяти сбитых над тремя регионами беспилотниках Политика, 18:18
Максим Орешкин на ПМЭФ-2025 рассказал о новых центрах роста экономик Отрасли, 18:17