МИД Польши выразил протест против выдворения польского ученого из России

Министерство иностранных дел Польши выразило протест в связи с выдворением польского ученого Генриха Глембоцкого из России. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Польши.
«Мы обеспокоены непонятным решением российской стороны о высылке находившегося в исследовательской поездке в Москве историка Ягеллонского университета и сотрудника Института национальной памяти, профессора Генриха Глембоцкого», — указывается в заявлении ведомства. Там также отметили, что Польша 27 ноября передала дипломатическую ноту через своего посла в Москве Влодзимежа Марчиняка в МИД России.
В польском внешнеполитическом ведомстве отметили, что деятельность Глембоцкого была направлена на «нормализацию отношений» между Варшавой и Москвой. «Неоправданное изгнание польского ученого является еще одним звеном в антипольской пропагандистской кампании, проводимой российской стороной в течение нескольких месяцев», — считают в МИД Польши.
В ведомстве подчеркнули, что выдворение Глембоцкого является еще одним подтверждением того, что «политический диалог между нашими странами сталкивается с трудностями из-за односторонней деятельности российской стороны».
Кроме того, в МИД Польши заявили о необходимости защищать контакты между польскими и российскими историками, учеными и деятелями культуры, а также обеспечивать их беспрепятственный диалог. Эти действия не должны быть административно ограничены, отметили в польском МИДе.