Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о нарушениях при закупке аккумуляторов для подлодки Аргентины

Министерство обороны Аргентины провело собственное расследование и выяснило, что Военно-морские силы (ВМС) республики допустили нарушения при закупке аккумуляторов для пропавшей подлодки San Juan. Об этом сообщает газета La Nacion со ссылкой на имеющиеся у издания документы оборонного ведомства.

Расследование проходило в 2015–2016 годах. Также выяснилось, что ВМС нарушали нормативные и эксплуатационные периоды для ремонта субмарины и замены аккумуляторов. По данным Минобороны, закупка аккумуляторов для подлодки могла быть сделана в интересах определенных поставщиков. Также не исключено, что ВМС могли приобрести аккумуляторы с просроченным гарантийным сроком.

«Собранные данные являются по меньшей мере подтверждением того, что эти контракты не соответствуют административной процедуре. Также они подтверждают, что военный персонал, ответственный за контракты, мог участвовать в незаконных сделках в интересах компаний Hawker Gmbh и Ferrostaal AG», — цитирует газета выдержку из документов оборонного ведомства. Управление генерального контроллера Аргентины также подтвердило наличие нарушений при закупке аккумуляторов для подводной лодки.

Поиски пропавшей в Атлантике подводной лодки. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Помощь в поисковой операции властям Аргентины оказывают спасатели США, Бразилии, Великобритании, Чили и других стран. В ней задействованы 4 тыс. человек и около 30 самолетов и судов. По словам представителей аргентинских военно-воздушных сил, экипаж подлодки может уже скоро достичь критического уровня содержания кислорода.

Связь с San Juan пропала 15 ноября во время перехода между портами в южной и западной части Аргентины. На борту находились 44 человека. На поиски пропавшей подлодки свои корабли и авиацию направили США, Россия, Великобритания, Бразилия и Чили. Через пять дней стало известно о сигнале в районе поисков субмарины. Об этом сообщал телеканал CNN со ссылкой на военных США. Однако оказалось, что эти шумы имели «биологическое» происхождение.

Позднее ВМС Аргентины сообщили об «аномальном, неядерном, мощном и коротком событии» возле места, где в последний раз была замечена подлодка. Тогда же ведомство сообщило о «критической ситуации» в поисках San Juan. В том случае, если подлодка остается на дне, у подводников уже подходят к концу запасы кислорода.

Издание Clarin 26 ноября сообщило, что два члена экипажа San Juan сошли на берег за несколько часов до отплытия подлодки. Ими оказались Умберто Вилте и Адриан Ротлисбергер. Вилте отпросился у начальства, чтобы навестить внезапно заболевшую мать в провинции Жужуй на севере Аргентины. Ротлисбергер получил разрешение покинуть субмарину, так как он в течение нескольких дней просил командование отпустить его для оформления документов на недавно приобретенный дом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53