Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0
Эксклюзив

МОК назвал отказ ВГТРК от показа Олимпиады «спекулятивным сценарием»

Угрозу отказа ВГТРК от трансляции Олимпийских игр в МОК назвали «спекулятивным сценарием». Комитет предложил подождать результатов расследования обвинений против России в реализации допинговой программы при поддержке госструктур
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

В Международном олимпийском комитете назвали «спекулятивным сценарием» информацию о возможном отказе ВГТРК от трансляции Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году, если российская сборная будет отстранена от Игр. Об этом говорится в ответе МОК на запрос РБК.

«Международный олимпийский комитет концентрируется на результатах комиссий [Самуэля] Шмида и [Дениса] Освальда, которые будут рассмотрены исполнительным советом МОК 5 декабря. До тех пор мы не будем комментировать какой-либо спекулятивный сценарий», — сообщила в ответ на письменный запрос команда МОК по связям со СМИ. Запрос касался заявления ВГТРК, в котором говорилось, что телерадиокомпания не будет транслировать зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане, если МОК не допустит до нее российскую сборную. В Кремле сообщили, что с пониманием относятся к этой позиции.

В то же время ​блогер и создатель сайта Television sport Илья Фирсов пояснил в разговоре с РБК, что Россия по договоренности с МОК уже должна обеспечить показ 100 часов зимней Олимпиады в Пхёнчхане.

Один шаг до пропасти: чем грозит российскому спорту решение WADA
Общество
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

«На территории России уже приобретены права на трансляцию зимней Олимпиады в Пхёнчхане агентством Telesport. Что касается правила 100 часов показа в эфире ТВ, оно действительно есть. Права приобретены, и Telesport как вещатель должен обеспечить эти часы, и вряд ли МОК разрешит сделать отступление от этого правила в случае, если сборная России будет отстранена. В случае отказа от трансляции агентство должно будет выплатить штрафные санкции, которые назначит МОК. Скорее всего, на «Матч ТВ» трансляции будут в любом случае — биатлон собирает рейтинги, даже если российские спортсмены там не участвуют, это очень популярный вид спорта сейчас», — отметил эксперт.

Вопрос о допуске российской сборной на Олимпиаду будет решаться 5 декабря 2017 года. До этой даты должны представить свои доклады две комиссии МОК, которые возглавляют Самуэль Шмид и Денис Освальд. Особый интерес представляет доклад комиссии Шмида, поскольку он касается обвинений России в организации государственной системы распространения допинга среди ведущих спортсменов. Если комиссия решит, что подобная система действительно была, то МОК может прийти к заключению о ее несоответствии принципами Олимпийской хартии и приостановить членство Национального олимпийского комитета России. Как следствие, сборная России будет отстранена от участия в Олимпийских играх.

После допинга: как атлеты возвращались в спорт
Фотогалерея 
Конькобежка Клаудиа Пехштайн, Германия

Что случилось:  в 2009 году пятикратную олимпийскую чемпионку сначала отстранили от соревнований, а затем дисквалифицировали до 9 февраля 2011 года на основании «аномальных изменений показателей крови». В 2010 году медики, проводившие полное медицинское обследование, объявили, что причиной изменений является наследственная болезнь крови, а не прием запрещенных веществ. С тех пор Пехштайн пыталась оспорить решение о своей дисквалификации и отсудить компенсацию. В 2016 году Верховный суд в Германии отказал Пехштайн в удовлетворении иска к Международному союзу конькобежцев.

Срок дисквалификации:  два года

Возвращение: во время дисквалификации спортсменка работала в полиции, а на первом же после возвращения в спорт чемпионате мира на отдельных дистанциях в Германии выиграла две бронзовые медали. С тех пор она завоевала еще четыре бронзы и одно серебро чемпионатов мира на отдельных дистанциях, серебро чемпионата Европы в классическом многоборье и приняла участие в Олимпиаде в Сочи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56