Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Роснефть» вложит более $2 млрд в крупнейшее месторождение газа в Египте

​«Роснефть» в ближайшие четыре года намерена инвестировать более $2 млрд в газовое месторождение Zohr в Египте, следует из отчета компании. Ранее этой осенью компания закрыла сделку по покупке 30% этого месторождения, которое является крупнейшим из обнаруженных в Египте.

Месторождение Zohr в Средиземном море у берегов Египта было открыто в 2015 году итальянской компанией Eni. По существующим оценкам, оно содержит 850 млрд куб. м газа, что составляет более 30% оцененных газовых запасов в Египте.

В октябре 2017 года «Роснефть» приобрела у Eni 30% в месторождении за $1,1 млрд с опционом на расширение доли до 35%. С учетом опционов, структура проекта: Eni — 50%, «Роснефть — до 35%, BP — до 15%. В компании отмечают, что это приобретение дает «доступ к стратегически важному рынку потребления газа и возможности дальнейшего расширения деятельности в регионе». Работы на месторождении Zohr должны начаться до конца 2017 года.

Благодаря запасам месторождения власти Египта намерены отказаться от импорта газа и перейти на самообеспечение природным топливом.

В начале ноября «Роснефть» и иранская национальная нефтяная компания NIOC подписали «дорожную карту» по стратегическим проектам в сфере нефтегазодобычи в Иране. Общий объем инвестиций должен составить $30 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33