Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Казахстан открыл доступ к заблокированным Ozon.ru и Pikabu.ru

Власти Казахстана открыли доступ пользователям к сайту российского интернет-магазина Ozon, а также ресурсам pikabu.ru и ficbook.net, которые были заблокированы из-за обнаружения на них экстремистской литературы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства информации и коммуникаций Казахстана, передает «РИА Новости».

«На сегодняшний день по результатам проведенной переписки министерства с администрациями интернет-ресурсов https://www.ozon.ru, https://pikabu.ru и https://ficbook.net указанные незаконные материалы были удалены, в связи с чем доступ к данным интернет-ресурсам на территории Республики Казахстан восстановлен», — пояснили в ведомстве.

«Мы сняли книгу и сообщили об этом в министерство [информации и коммуникаций Казахстана]. Для нас это улучшение на будущее для мониторинга списка экстремистских книг, чтобы их не было у нас в ассортименте», — сказала РБК представитель компании Ozon Мария Назамутдинова.

В министерстве добавили, что незаконные материалы всё еще размещены на интернет-ресурсах «Лабиринт», «Эксмо» и Book24. «Устанавливаются контакты с администрацией указанных интернет-ресурсов. В случае удаления указанных материалов доступ к интернет-ресурсам на территории Республики Казахстан будет восстановлен», — отмечается в сообщении.

О том, что в Казахстане заблокировали доступ к российским книжным интернет-магазинам, стало известно 9 ноября. Министерство информации и коммуникаций Казахстана пояснило, что на этих ресурсах были размещены книги, признанные в республике экстремистскими. Доступ ограничили к сайтам издательства «Эксмо» (eksmo.ru и book24.ru), интернет-магазинам Ozon, «Лабиринт», а также к ресурсам pikabu.ru и www.ficbook.net.

В Казахстане заблокировали доступ к Ozon.ru и сайту издательства «Эксмо»
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В ведомстве уточнили, что на сайте издательства «Эксмо» размещена книга «Исламская Акида», запрещенная к ввозу, изданию и распространению на территории Казахстана. Книга также включена в список экстремистских материалов, опубликованный на сайте российского Минюста.

Кроме того, признанная в Казахстане экстремистской книга «Аль-Фауаид» («Книга пользы») была размещена на интернет-ресурсах eksmo.ru, ozon.ru, book24.ru и labirint.ru. На портале pikabu.ru была обнаружена книга «Удар русских богов», изданная под псевдонимом Владимир Истархов. Ее признали экстремистской в республике, а также на территории России. Работа интернет-ресурса www.ficbook.net была ограничена из-за книги «Как сделать простой мобильный детонатор?».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19