Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Казахстане заблокировали доступ к Ozon.ru и сайту издательства «Эксмо»

Казахстан заблокировал на территории республики доступ к российским книжным магазинам, объяснив это размещением на них экстремистской литературы. Под ограничения попали в том числе Ozon, «Лабиринт» и сайты группы «Эксмо — АСТ»
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Казахстане ограничили доступ к ряду книжных интернет-магазинов из России из-за размещения на них книг, признанных в республике экстремистскими. Об этом сообщает TengriNews со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства информации и коммуникаций Казахстана.

Доступ был ограничен к сайтам издательства «Эксмо» (eksmo.ru и book24.ru), интернет-магазинов Ozon, «Лабиринт», а также к интернет-ресурсам pikabu.ru и www.ficbook.net.

В министерстве пояснили, что на интернет-сайте издательства «Эксмо» (eksmo.ru) «размещена» книга «Исламская Акида», которая еще в 2013 году была признана местным судом экстремистской и запрещена к ввозу, изданию и распространению на территории Казахстана. Книга также включена в список экстремистских материалов, который опубликован на сайте Минюста России. Издание было запрещено в России по решению суда.

Кроме того, в июле 2009 года была признана экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории Казахстана книга «Аль-Фауаид» («Книга пользы») автора Шамсудина абу Абдуллы  Мухаммада ибн Кайима аль-Джаузии. Эта книга была размещена на интернет-ресурсах eksmo.ru, ozon.ru, book24.ru и labirint.ru, отмечается в сообщении министерства.

На портале pikabu.ru есть книга под названием «Удар русских богов», изданная под псевдонимом Владимир Истархов, которая была признана экстремистской как в Казахстане, так и на территории России. Работа интернет-ресурса www.ficbook.net была ограничена из-за размещения на нем книги «Как сделать простой мобильный детонатор?», добавили в министерстве.

В сообщении ведомства также указано, что его сотрудники «ведут переписку» с администрациями заблокированных интернет-ресурсов. «В случае удаления перечисленных выше незаконных материалов доступ к интернет-ресурсам на территории Республики Казахстан будет восстановлен», — цитирует документ TengriNews.

В пресс-службе издательской группы «Эксмо — АСТ» сообщили РБК, что блокировка сайтов издательства произошла без каких-либо предварительных уведомлений и о причинах ограничения их работы на территории Казахстана они узнали только после обращения в хостинг-компанию. Уже после этого издательская группа направила запрос в Министерство коммуникаций и связи Казахстана.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Напрямую в адрес администрации сайтов book24.ru и eksmo.ru никаких предписаний и предупреждений от комитета или других ведомств не поступало», — сообщили РБК в пресс-службе «Эксмо — АСТ».

В издательстве также подчеркивают, что это нарушение действующего законодательства Республики Казахстан (пп. 2 п. 3 ст. 41-1 закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи»). «Издательство может только догадываться о том, какие материалы послужили причиной для подобных мер», — отметили в пресс-службе.

Представитель Ozon Мария Назамутдинова рассказала РБК, что компания из-за блокировки уже готовит обращение в казахстанское ведомство. По ее словам, книгу «Аль-Фауаид» уже сняли с сайта магазина. На продажи во всех зарубежных странах, в том числе и в Казахстане, у Ozon приходится около 1%.

В числе заблокированных оказался и читательский сервис LiveLib.ru. Администрация ресурса заявила РБК, что никаких предварительных уведомлений не получала. «Мы позвонили в комитет госконтроля в области связи, информатизации и СМИ Казахстана. Предупреждения они не рассылали, так как не знают наших адресов. Разблокировать готовы после письменного обращения (в бумажном виде), которое будет рассмотрено в течение 15 рабочих дней», отметил представитель LiveLib в разговоре с РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05