Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Зюганов назвал срок определения кандидата на пост президента от КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил РБК, что партия примет решение о кандидатуре на пост президента России за три месяца до выборов.

«Названо 20 кандидатур, в том числе, на должность президента, премьера, вице-премьеров, министров. Мы продолжаем консультации, беседы, подготовили программу «10 шагов к достойной жизни». Она является основой для консолидации, сейчас в нее вносят дополнения, замечания, а решение примем, после того как будет официально объявлена президентская кампания — за три месяца. Мы ответим, кто в каком качестве пойдет на выборы после 15 декабря. <...> У нас Ксюша Собчак и Жириновский… Мы к выборам всерьез относимся», — сказал Зюганов.

Он отметил, что почти все региональные организации партии выдвинули его кандидатуру для участия в выборах президента. «Я сторонник того, чтобы идти сильной командой и реальной программой, чтобы ее выполнить», — добавил он.

Во вторник, 7 ноября, руководитель пресс-службы КПРФ и депутат Госдумы Александр Ющенко заявил, что говорить о выдвижении Зюганова в качестве кандидата на предстоящие выборы на данный момент преждевременно. По его словам, вопрос о кандидатуре еще «открыт» «по настоянию самого Зюганова». Ющенко отметил, что эта тема будет обсуждаться на предстоящем пленуме ЦК КПРФ. Само решение о кандидате на пост российского президента будет принято на съезде партии, сказал руководитель пресс-службы партии. «У нас достаточно большое количество людей, которые могут быть представлены», — подчеркнул Ющенко. Партийный съезд КПРФ состоится в декабре 2017 года.

Лидер КПРФ 7 ноября в эфире «Первого канала» сказал, что все партийные организации решили выдвинуть его в качестве кандидата в президенты.

Зюганов принимал участие в президентских выборах России в 1996, 2000, 2008 и 2012 годах. Выборы главы Российского государства назначены на 18 марта 2018 года.

О своем желании баллотироваться в президенты заявили сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45