Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат Nemagia ответил на слова Путина о конфликте блогеров с Тиньковым

Адвокат Александр Зинуров, представляющий интересы ​ведущих канал Nemagia в YouTube Михаила Печерского и Алексея Псковитина, прокомментировал РБК заявление президента Владимира Путина о конфликте блогеров с основателем Тинькофф Банка Олегом Тиньковым.

«Конечно, всегда приятно, когда твое мнение сходится с мнением других высококлассных юристов. Владимир Владимирович — помимо того что наш президент и глава государства, еще и большой специалист в области права», — заявил юрист.

Вместе с тем Зинуров напомнил, что в России действует презумпция невиновности. «Мои подзащитные будут считаться виновными только по решению суда. Рано давать оценки, для начала нужно дождаться оценки органа дознания, и уже потом, если они усмотрят в этом деле признаки преступления, доказывать нашу невиновность в суде», — сообщил собеседник РБК.

Ранее 30 октября в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Путин назвал конфликт «безобразием». Трансляцию вел телеканал «Россия 24». «Там частные дела какие-то, опергруппы приехали, правоохранительные органы обслуживают олигархов каких-то. Надо с этим разобраться, поскольку я не знаю сути дела, посмотрим обязательно», — заявил Путин.

В конце августа кемеровские блогеры Печерский и Псковитин опубликовали на своем канале в YouTube ролик о Тинькове и раскритиковали Тинькофф Банк. В ответ кредитная организация подала иск к блогерам о защите деловой репутации. Псковитин 13 сентября сообщил об обысках в своей квартире, а 18 сентября его вызвали на допрос к следователю в Москву. Тогда же Тиньков потребовал от блогеров 500 тыс. руб. за моральный вред.

Бизнесмен 22 сентября выпустил видеообращение, в котором пообещал отозвать иски, если Печерский и Псковитин извинятся перед его семьей. Через четыре дня официальный представитель Тинькова сообщил РБК, что бизнесмен отозвал иски против Nemagia.

По данным журнала Forbes, за время конфликта с блогерами состояние Тинькова увеличилось на $400 млн — до $2 млрд.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил полеты Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Bloomberg рассказал о «европейском» уровне пессимизма в США Общество, 18:00
Зеленский заявил, что Украина не может «просто сдаться» ради мира Политика, 17:50
Рыбников рассказал о победе в суде по делу о «Бу-ра-ти-но» Бизнес, 17:49
Петросян перед вылетом на Олимпиаду тренировала четверной тулуп Спорт, 17:48
Шнайдер победила в первом круге теннисного турнира WTA-1000 в Дубае Спорт, 17:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Британские спортсмены взяли золото в миксте в сноуборд-кроссе на Играх Спорт, 17:35
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17