Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

Следствие обосновало вину Апфельбаум показаниями ее сменщика

Следствие обосновало причастность директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум к мошенничеству в «Седьмой студии» показаниями действующего начальника департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрея Малышева. Это следует из письменных материалов дела, которые судья Артур Карпов исследовал на заседании по мере пресечения Апфельбаум в Басманном суде Москвы, передает корреспондент РБК.

«От лица Минкультуры»: за что задержали директора РАМТа Софью Апфельбаум
Общество
Софья Апфельбаум

К ходатайству о домашнем аресте Апфельбаум следователь Лавров приложил протоколы допросов Малышева и консультанта по управлению контрактами департамента Александры Балашовой. Кроме того, к материалам дела приложены показания бывшего главбуха «Седьмой студии» Нины Масляевой, а также помощницы режиссера Кирилла Серебренникова и гендиректора «Седьмой студии» Анны Шалашовой.

Андрей Малышев не ответил на звонки РБК.

Действующие лица: какие сроки получили фигуранты дела «Седьмой студии»
Фотогалерея 

Апфельбаум до 2014 года включительно работала начальником департамента государственной поддержки искусства Минкультуры, после чего возглавила РАМТ. Ей вменяется хищение 68 млн руб., выделенных в качестве субсидии продюсерской компании Кирилла Серебренникова «Седьмая студия», так как ее подписи стоят на соглашениях о субсидиях для «Седьмой студии».

По версии следователей, руководители «Седьмой студии» выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали; затем Серебренников распределял их между участниками схемы, а Апфельбаум согласовывала недостоверную отчетность «Седьмой студии» и «способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн руб.».

27 октября суд отправил Апфельбаум под домашний арест на два месяца. Сама Апфельбаум свою вину не признает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56