Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Курдистан заявил о готовности заморозить результаты референдума

Правительство курдской автономии готово пойти на уступки перед Багдадом и заморозить результаты референдума о независимости, чтобы остановить «кровопролитные столкновения»
Фото: Gailan Haji / EPA
Фото: Gailan Haji / EPA

Региональное правительство Иракского Курдистана (курдская автономия в составе Ирака) предложило заморозить результаты референдума о независимости, чтобы «разрядить кризис» с Багдадом. Об этом говорится на официальном сайте правительства региона.

В заявлении также содержится призыв к немедленному прекращению огня и остановке всех военных операций в Северном регионе. Кроме того, Курдистан призвал «к открытому диалогу между Эрбилем (столица автономии. — РБК) и Багдадом на основе Конституции страны».

Как отмечается в заявлении, столкновения между иракскими войсками и курдскими вооруженными формированиями пешмерга, начавшиеся 16 октября, «нанесли ущерб обеим сторонам» и могут «привести к непрерывному кровопролитию».

Ранее Reuters сообщил, что президентские выборы и выборы в парламент Иракского Курдистана, запланированные на 1 ноября 2017 года, были отложены на восемь месяцев. «По данным избирательной комиссии, политические партии не смогли представить кандидатов на выборы из-за беспорядков в регионе после референдума», — говорилось в сообщении.

​​Эскалация конфликта в регионе началась после того, как 25 сентября в Иракском Курдистане был проведен референдум о независимости. Большинство проголосовавших выступили за отделение автономии от Ирака, но Багдад не признал итогов плебисцита и пригрозил санкциями. Кроме того, иракские власти приняли решение прекратить авиасообщение с курдской столицей​ Эрбилем.

При этом власти Ирака предложили автономии ввести совместную администрацию в спорных районах и признать власть центрального правительства, на что получили отказ. Курды перебросили в регион 6 тыс. бойцов пешмерга, что Багдад счел «началом войны». Ночью 16 октября иракские военные начали наступление на позиции курдов около города Киркука после их отказа покинуть населенный пункт по требованию властей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26