Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Британии лейбористы пригрозили заблокировать законопроект по Brexit

Британская оппозиционная партия лейбористов пригрозила главе правительства Терезе Мэй присоединиться к противникам законопроекта по Brexit в случае, если в документ не будут внесены изменения. Об этом заявил «теневой» министр по делам Brexit Кир Стармер, передает The Times.

По словам Стармера, лейбористы присоединятся к Консервативной партии (тори), и закон будет заблокирован. В своем открытом письме политик потребовал включить в законопроект шесть пунктов. В первую очередь лейбористы полагают, что последнее слово в принятии итогового соглашения с Евросоюзом должно оставаться за парламентом. Двухлетний период адаптации после принятия закона, о чем часто говорит сама Тереза Мэй, должен быть детально прописан в документе.

Кроме того, Стармер включил в список требований права рабочих, потребителей, а также экологические стандарты, которые должны быть утверждены. Согласно заявлению, роль местных властей Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса должна повыситься. Лейбористы последовательно выступают и против так называемых «полномочий Генриха VIII»: они полагают, что после принятия закона кабинет министров в обход депутатов сможет не только вносить изменения в действующее законодательство, но и отменять законы.​

«Я считаю, что в парламенте существует консенсус в отношении этих изменений», — сказал Стармер.

Как сообщает Би-би-си, в правительстве в свою очередь допустили, что прислушаются к идеям по улучшению законопроекта.

По данным Times, «вмешательство» Стармера последовало за неделей переговоров в Брюсселе, где, по словам источников, чиновники ЕС рассматривают законопроект по Brexit как «испытание для устойчивости Мэй». При этом политики объединения, опасаясь, что правительство Мэй может рухнуть из-за тупика в соглашении, решили смягчить свою позицию, в том числе по торговле внутри единого рынка ЕС, и начать переговоры с Лондоном в декабре.

Прежде ЕС отказывался вести переговоры, до того как Лондон произведет все выплаты.

Ранее лейбористы выступали с более острожной риторикой: в своей августовской статье для The Guardian Стармер пояснял, что партия выступает сторонником «мягкого Brexit», в том числе оппозиционеры обещали поддерживать полное участие Лондона в едином рынке ЕС и таможенном союзе в течение длительного «переходного периода». По словам министра, таким образом Великобритания сможет «уменьшить шок в экономике от выхода страны из Евросоюза».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27