Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Губернатор Флориды ввел чрезвычайное положение из-за речи националиста

Губернатор американского штата Флорида Рик Скотт объявил чрезвычайное положение из-за предстоящего выступления лидера националистов Ричарда Спенсера в университете Флориды. Об этом сообщает Reuters.

Такое решение было принято, чтобы освободить ресурсы в случае возможного всплеска насилия. Лидер националистов планирует выступить в четверг, 19 октября.

«Этот указ является дополнительной мерой, чтобы обеспечить безопасность университета Флориды и нашего общества», — заявил Скотт.

Как сообщает Orlando Sentinel, губернатор мобилизовал национальную гвардию штата. По его словам, он принял решение о режиме ЧП после консультации с шерифом, с которым он обсудил предстоящее выступление Спенсера.

Президент университета Кент Фукс в своем заявлении к студентам призвал не посещать речь националиста и отвергать его «послание ненависти». «Наш университет не разделяет ценности мистера Спенсера. Наш кампус — это место для людей всех рас, религий и национальностей. Их встречают и обращаются с любовью», — заявил он.

Университет хочет потратить на меры безопасности к речи Спенсера $500 тыс. Как отмечает USA Today, антифашистские группы планируют выступить с протестами против речи Спенсера.

Ричард Спенсер является президентом института Национальной политики, который занимается националистическими идеями и находится в штате Вирджиния. По данным USA Today, Спенсер также является лидером правых, которые организовали акцию протеста в городе Шарлоттсвилле в штате Вирджиния.

Сергей Костяев Кривое зеркало Шарлоттсвилла: почему США еще далеко до расового равенства
Мнение

В городе Шарлоттсвилле 12 августа произошли столкновения между сторонниками и противниками сноса памятника генералу Конфедерации Роберту Ли. Во время акций протеста в толпу въехал автомобиль. В результате погибла женщина, а более 20 человек пострадали. Полиция квалифицировала произошедшее как предумышленное убийство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37