Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Стало известно имя главаря задержанных в России членов «спящей» ячейки ИГ

Главарем задержанных в Москве и Махачкале членов «спящей» ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) является 30-летний Габибула Халдузов. Об этом сообщил источник РБК.

По словам собеседника РБК, Халдузов — уроженец села Тукуй-Мектеб Ставропольского края. Он считался «более опытным» и связывался с помощью мессенджера Telegram с боевиками ИГ. Остальные задержанные — 26-летний Хидирнаби Казуев из села Рича Агульского района и 31-летний Самир Ибрагимов из села Картас-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана. Халдузов был задержан в Москве, а остальные подозреваемые — в Махачкале.

Источник РБК рассказал, что самодельные взрывные устройства, которые нашли сотрудники правоохранительных органов, изготовил «самый младший в этой банде», используя информацию из интернета. Он собрал всего пять бомб, две из которых были с мелкими зарядами. Казуев их испытал, вставив в шлакоблоки на одной из строительных площадок, а остальные, более мощные, оставили для совершения теракта во время крупного мероприятия в Махачкале.

Кроме того, отметил собеседник РБК, боевики планировали напасть с ножами на полицейских в парке дагестанской столицы. По его словам, задержанные работали на стройках в Махачкале, а в июле присягнули главарю «Исламского государства» по интернету.

На видео допроса Национального антитеррористического комитета (НАК), которое поступило в РБК, один из задержанных рассказал, что взрывчатку принес некий человек. По его словам, самодельные взрывные устройства были начинены пневматическими шариками, а также снабжены часовым механизмом и магнитом для крепления к поверхности. Другой рассказал, что с помощью роликов на YouTube он узнал, как делать «коктейль Молотова», изготовить который планировали в гараже.

Члены «спящей» ячейки ИГ были задержаны в Москве и Махачкале в субботу, 14 октября. По данным НАКа, все они выходцы из Дагестана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01