Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Кому принадлежит авторское право на то, что создала нейросеть Pro, 13:00
Reuters узнал о блоке сделки в Италии из-за возможной связи с «Яндексом» Бизнес, 12:54
Какие решения в сфере информационной безопасности доступны для бизнеса РБК +, 12:51
Россияне назвали главные способы защиты дач от преступников и ЧП Недвижимость, 12:47
Украинская теннисистка заявила об игнорировании WTA просьбы о встрече Спорт, 12:39
«Флант» — о причинах популярности open source и ситуации на рынке РБК+, 12:39
Эстония объявила о высылке российского дипломата Политика, 12:37
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 12:33
«Газель» провалилась под асфальт в Перми. Видео Общество, 12:33
«Пожиратели жизни»: как прекратить бессмысленные занятия РБК и Газпромбанк, 12:31
Кремль не будет участвовать в акции «Час Земли» в этом году Политика, 12:29
Как Арктическая зона стала точкой притяжения инвестиций РБК +, 12:28
Песков сообщил, что «никто не поседел» от поездки Путина в Мариуполь Политика, 12:27
Tether оценила прибыль за первый квартал 2023 года в $700 млн Крипто, 12:25
Каталония хочет независимости ,  
0 

Премьер Испании ответил на письмо главы Каталонии ультиматумом

Премьер-министр Испании Мариано Рахой дал ответ на письмо каталонского лидера Карлеса Пучдемона с предложением о встрече. В нем он вновь потребовал дать четкий ответ о статусе региона, предупредив об ответственности за нарушение Конституции Испании. Текст письма опубликовало издание El Mundo (*pdf).

В своем письме испанский премьер вновь призвал каталонского лидера вернуться к «законности». «Это в ваших руках... В противном случае вы будете нести исключительную ответственность за соблюдение Конституции», — заявил Рахой.

Испанский премьер подчеркнул, что требование о прояснении статуса Каталонии, которое правительство направило в Барселону 11 октября, является первым шагом для введения в действие ст. 155 Конституции, которая подразумевает отмену автономного статуса региона для восстановления конституционного порядка. В соответствии с этим требованием, срок, в который Каталония должна дать свой окончательный ответ о статусе, истек в 10:00 понедельника 16 октября. Дополнительный срок, который власти Испании готовы предоставить сепаратистам, заканчивается в четверг, 19 октября.

Рахой в своем письме опровергает слова из письма Пучдемона об историческом конфликте Испании и Каталонии. «Единственный конфликт, который сейчас существует, — это конфликт с законом», — пишет премьер.

Также Рахой прокомментировал и список документов, на которые сослался в своем письме Пучдемон. В их числе были упомянуты требования к расследованию действий полиции во время каталонского референдума и призывы к диалогу между Мадридом и Барселоной, которые изложили ООН, ОБСЕ и Совет Европы. «Верховенство закона и права, а также уважение территориальной целостности государств являются основными принципами ЕС», — подчеркнул глава испанского правительства.

Сегодня, 16 октября, истек срок, в который власти Каталонии должны были дать ответ испанскому правительству о статусе региона. Письмо Пучдемона, направленное в этот срок испанскому правительству, власти страны не сочли исчерпывающим ответом. В то же время глава испанского Минюста Рафаэль Катала пообещал его внимательно изучить.

В свое письме Пучдемон предложил Мадриду в двухмесячный срок начать диалог об урегулировании противоречий с Каталонией и прекратить преследование каталонских активистов. При этом глава МВД Каталонии Хоаким Форн заявил, что если переговоры не начнутся по вине испанского правительства, через два месяца Каталония окончательно объявит о независимости.

Теги