Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Политика ,  
0 

СМИ узнали о решении Ирана закрыть сухопутную границу с Курдистаном

Власти Ирана приняли решение закрыть наземную границу с Иракским Курдистаном (курдская автономия в составе Ирака). Об этом со ссылкой на источники соообщает арабский телеканал Al Mayadeen.

Причину данного решения издание не называет.

При этом, как сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник, в Курдистан прибыл иранский генерал-майор и командующий спецподразделением «Эль-Кудс» Касем Сулеймани. По словам собеседника агентства, генерал намерен провести переговоры по теме эскалации регионального конфликта между курдами и Багдадом.

Позднее иранское агентство Tasnim news, по данным Reuters, без указания источников также сообщило о закрытии Ираном сухопутных границ с курдской автономией. Такое решение Тегеран принял в ответ на референдум о независимости в Курдистане, проведенном 25 сентября.​

В конце сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Результаты голосования показали, что большинство курдов выступили за независимость региона. Ирак, Иран и Турция не признали итоги референдума. Страны пригрозили Иракскому Курдистану санкциями и блокадой, а Багдад остановил авиасообщение с курдской столицей — Эрбилем.

Отложить референдум иракских курдов призывали и в Белом доме: в США заявили, что проведение голосования отвлечет власти Ирака от борьбы с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», а также дестабилизирует ситуацию в регионе.

Теги