Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ заявила об использовании Россией программ Касперского для «шпионажа»

Российское правительство использовало программы «Лаборатории Касперского» для поиска «секретных данных» на компьютерах по всему миру. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой бывших и действующих чиновников США, знакомых с ситуацией.

Как утверждают собеседники издания, программа регулярно искала на установленных компьютерах такие термины, как «совершенно секретно», которые могли быть написаны на засекреченных правительственных документах, а также секретные кодовые названия правительственных программ США.

«На основе того, что делает программное обеспечение, не существует способа [взлома], о котором Касперский мог бы не знать», — заявил один из источников газеты. Американские спецслужбы провели эксперимент, который привел чиновников к подобным выводам, уточняет газета.

The Wall Street Journal подчеркивает, что число компьютеров, к которым получила доступ программа, пока не известно. Кроме того, неясен и способ «кражи» каких-либо секретных материалов.

В западной прессе на фоне расследования предполагаемого российского вмешательства в выборы в США упоминались связи «Лаборатории Касперского» с ФСБ. В октябре The Wall Street Journal писал, что российские спецслужбы похитили данные Агентства национальной безопасности о том, как сотрудники ведомства проникают в сети других стран. По данным издания, данные были украдены с использованием антивируса «Лаборатории».

В «Лаборатории Касперского» эти обвинения отвергли и назвали «необоснованными». В компании отметили, что «Лаборатория Касперского» не имеет связей «ни с одним государством мира» в области содействия кибершпионажу. Сам Евгений Касперский счел подозрения результатом политической борьбы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58