Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

Минобороны допустило срыв мирного соглашения в Сирии из-за США

США несут ответственность за «саботаж мирного процесса» в Сирии. Об этом говорится в заявлении официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, поступившем в РБК.

По его словам, со 2 по 3 октября около 600 боевиков, находившихся в лагере беженцев «Рукбан» в подконтрольной США зоне Эт-Танф, организованно выехали на внедорожниках в западном направлении. Они проехали около 300 км и прибыли через бывший таможенный пункт Тафас на сирийско-иорданской границе в южную зону деэскалации в провинции Дераа.

Конашенков отметил, что по «странному совпадению» одновременно с боевиками в эту зону деэскалации ​въехали две автоколонны с медикаментами и продуктами для мирных жителей. «Вся прибывшая гуманитарная помощь, и прежде всего медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков. При этом, по имеющейся информации, данные населенные пункты находятся под контролем «спящих ячеек» «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в России)», — говорится в сообщении Минобороны.

Конашенков предположил, что прибывшие боевики должны были либо вступить в бой с террористами за медикаменты и продукты, либо действовать с ними вместе. «С учетом такого серьезного подкрепления при благоволении США <...> не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», — отметил он.

Кроме того, по данным Минобороны, через контролируемую американской стороной территорию на пикапах «просочились» около 300 боевиков террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России), которые предприняли попытку перекрыть стратегически важную трассу, соединяющую города Дамаск и Дейр-эз-Зор.

Максим Сучков Слишком горячая линия: почему Россия и США могут столкнуться в Сирии
Мнение

Ранее в октябре в Минобороны заявили, что американская военная база в Эт-Танфе в Сирии превратилась в «черную дыру». «Вместо «Новой сирийской армии», как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ», — утверждал тогда Конашенков.

В середине сентября Министерство обороны России сообщало, что между американским спецназом и ИГ есть связь. По информации российского ведомства, в районах, где находятся боевики, было замечено большое количество американских бронеавтомобилей типа «Хаммер». Кроме того, по версии Минобороны, бойцы американского спецназа размещаются в опорных пунктах, в которых раньше были террористы ИГ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51