Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Активисты SERB снова демонтировали мемориальную табличку с дома ​Немцова

Активисты движения SERB демонтировали мемориальную табличку памяти убитого в Москве политика Бориса Немцова с дома 9/1 в Климентовском переулке. Об этом сообщил РБК лидер движения Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич).

«Мы срывали и будем срывать незаконные таблички этому политику. Но если согласуют с властями, тогда они будут законными», — сказал Бекетов.

Он отметил, что активисты движения также сорвали заявление от жильцов дома о том, что Немцов никогда не жил по этому адресу. «Они пишут: «Уважаемые почитатели Бориса Немцова. Мы чтим память Бориса Ефимовича [Немцова], но, пожалуйста, не надо превращать это место в свалку и класть цветы. По этому адресу Борис Немцов никогда не жил», — рассказал Бекетов.

«Муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков врал, что собрал подписи жильцов [на согласие установки доски]», — добавил собеседник РБК. По его словам, Марков собрал подписи лишь у трех жильцов.

По мнению главы совета депутатов Красносельского района, близкого друга Немцова, Ильи Яшина, активисты SERB снимают доску по заданию мэрии Москвы. «Мэрия прекрасно понимает, что табличка установлена в строгом соответствии с законодательством по решению собственников жилых и нежилых помещений. Никаких юридических оснований ликвидировать табличку нет, поэтому они делают эту грязную работу руками этих отморозков», — сказал РБК Яшин.

Бывший муниципальный депутат Замоскворецкого района Москвы Сергей Марков объяснил РБК, почему табличка расположена по этому адресу. «Немцов жил по улице Малая Ордынка, д. 3. Климентовский переулок, д. 9/1 — старинное здание 1911 года постройки. В 1990-х годах к нему пристроили вплотную новый дом, где как раз и жил Борис [Немцов]. Эти два дома представляют собой единую конструкцию, у них общая стена, но в административном отношении это разные дома», — сказал Марков.

Он отметил, что табличку повесили в строгом соответствии с законом после проведения собрания жильцов, на котором «за» ее установку проголосовало большинство. «На табличке написано «Здесь жил Борис Немцов», и мы ее повесили в пяти метрах от двери, в которую входил Немцов», — добавил Марков.

Мемориальная табличка Немцову была открыта 7 сентября. Ее изготовили и установили по решению собственников квартир дома. В мэрии Москвы посчитали, что памятный знак установлен незаконно, и заявили, что будут добиваться его снятия. 12 сентября активисты SERB сорвали мемориальную доску в первый раз.

На следующий день источник «Интерфакса» в московской администрации рассказал, что власти города предложили перенести табличку с фасада дома в подъезд, чтобы избежать «конфликтной ситуации». Однако позднее в мэрии опровергли данную информацию, отметив, что не давали рекомендаций по поводу установки таблички.

Позднее табличку снова повесили на доме в Климентовском переулке.

Политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в столице.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:06
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00