Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Киеве задержали корреспондента НТВ

Корреспондента НТВ Вячеслава Немышева задержали сотрудники полиции Киева. По данным СМИ, его обвиняют в уголовном правонарушении. При задержании у журналиста нашли аккредитацию самопровозглашенной ДНР
Фото: Вячеслав Немышев / «ВКонтакте»
Фото: Вячеслав Немышев / «ВКонтакте»

Корреспондента программы «Центральное телевидение» на канале НТВ Вячеслава Немышева задержали в Киеве и доставили в отделение Национальной полиции. Об этом говорится в сообщении на сайте телеканала.

По данным НТВ, связь с корреспондентом отсутствует. «Известно, что его допрашивают сотрудники Службы безопасности Украины [СБУ]», — указывается в сообщении.

«Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в Нацполиции сообщает, что Немышева задержали за совершение уголовного правонарушения. По словам собеседника агентства, у журналиста при обыске обнаружили аккредитацию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Позднее телеканал НТВ опубликовал видео допроса журналиста. На видео сотрудник полиции просит Немышева вывернуть карманы и затем обыскивает корреспондента. Корреспондент спросил, является ли человек, снимающий его на видео, сотрудником полиции. Получив отрицательный ответ, он попросил полицейских также заснять неизвестного человека.

Видео: НТВ

НТВ также сообщил, что корреспондента задержали во время записи стендапа (фрагмента репортажа, когда журналист присутствует в кадре), во время которого он разрезал столовым ножом торт «Киевский». «В этот момент его блокировал неизвестный, который добился от местной полиции задержания сотрудника НТВ», — указывается в сообщении. По данным телеканала, неизвестный мужчина может состоять в украинской националистической организации.

30 августа сотрудники СБУ задержали журналистку «Первого канала» Анну Курбатову возле ее дома в Киеве. Женщину посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже стало известно, что журналистку вышлют из страны. По словам Курбатовой, ее выслали из-за угрозы «национальной безопасности Украины и ее суверенитету». Журналистку внесли в базу данных сайта «Миротворец» 26 августа по обвинению в антиукраинской пропаганде и манипулировании общественно значимой информацией. Она вернулась в Москву 31 августа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24