Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Тверской стрелок» обжаловал приговор о пожизненном заключении

Уголовное дело «тверского стрелка» Сергея Егорова, который получил пожизненный срок за убийство девяти человек, передали в Верховный суд России. Об этом говорится в сообщении на сайте Тверского областного суда.

Также в Верховный суд были переданы жалоба Егорова и возражения прокурора и потерпевших.

В апелляционной жалобе осужденный указывает, что «судебно-психиатрическая экспертиза в отношении него проведена неполно, а приговор чрезмерно суров и подлежит изменению с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но не пожизненно».

По мнению Егорова, по делу есть смягчающие обстоятельства: противоправное поведение потерпевших, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами.

Представитель прокуратуры просит суд оставить жалобу Егорова без удовлетворения и не изменять приговор Тверского областного суда.

«Тверской стрелок» извинился в последнем слове в суде
Общество

В ночь на 4 июня Сергей Егоров убил девять человек в дачном кооперативе «50 лет Октября» поселка Редкино Тверской области. Во время застолья в компании местных жителей произошел конфликт, после чего Егоров расстрелял их из охотничьего ружья.

Одна из женщин смогла спрятаться и вызвать полицию. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали Егорова. По итогам психиатрической экспертизы Егоров был признан вменяемым. Его судили по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Во время первого заседания «стрелок» отказался от дачи показаний в суде, сославшись на ст. 51 Конституции России, согласно которой «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Позднее он заявил, что готов понести наказание. «Если хотите, попросите президента вернуть смертную казнь, я не возражаю», — заявил он. В последнем слове Егоров извинился перед родственниками погибших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14